Президент смягчит наказание за бытовуху

13/01/2011 - 10:55
Читать u-f.ru на

Госдума рассматривает законопроект, который уменьшает срок наказания по самым массовым уголовным статьям.

Либерализация коснется 68 статей Уголовного кодекса. Минимальный срок наказания по ним будет снижен до 2 месяцев, а по 12 статьям добавят возможность наказания в виде исправительных работ сроком от одного месяца, а к 11 - штраф. Речь идет о наиболее массовых бытовых статьях - мелкое хулиганство, грабеж, разбой, кража.

- Тюрьма не лечит, а калечит, это всем известно, - уверен лидер фракции партии «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Он убежден, что нынешняя судебная система такова, что человек по молодости, «по пьяни» или по глупости совершивший преступление, жестко втягивается в криминальный мир. Он получает серьезный срок за правонарушение, которое не нанесло обществу существенного ущерба. А в местах заключения гражданин перенимает криминальный образ жизни, а порой и становится частью преступных группировок. Эсэры считают правильным принятие предложений президента, чтобы не росла воровская смена.

В случае принятия президентский закон, согласно Конституции, будет иметь обратную силу. Многие судебные решения могут быть пересмотрены. Эксперты отмечают, что это существенно разгрузит учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, которая и сама нуждается в серьезном реформировании. По оптимистичным оценкам, места заключения опустеют на треть. Смягчение уголовного законодательства уже обсуждается гражданами в сети Интернет. Так, новому закону рады на форумах футбольных фанатов, которые часто попадают за решетку за мелкое хулиганство и драки.

Не все депутаты полностью поддержали представленный законопроект.

- Почему мы смягчаем наказания за хулиганщину, но продолжаем сажать за участие в митингах и высказывание своей политической позиции? - возмутился Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР пошел и дальше. По его мнению, нужно оставить в тюрьмах только убийц и насильников.

- И тогда 600 тысяч человек выйдут на свободу, - уверен политик.

Главная цель закона - декриминализировать российское общество, пояснил на первом пленарном заседании Госдумы полномочный представитель президента Гарри Минх, представлявший законопроект. Но вводимые изменения не коснутся граждан, совершивших особо тяжкие преступления, например убийство или изнасилование или преступления против семьи и несовершеннолетних.

Зато существенно изменится наказание за преступления, совершенные по неосторожности. Например, за причинение вреда здоровью в состоянии аффекта или убийство в состоянии аффекта можно будет не только сажать, но и назначать исправительные работы.

В целом депутаты единодушно согласились поддержать данную инициативу главы государства. По словам первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, нововведения позволят судьям назначать более мягкое наказание преступникам, учитывая все обстоятельства уголовного дела, личность обвиняемого и общественный резонанс преступления. Главное, чтобы позитивную реформу в уголовном праве не загубила коррупция в судах.

Автор: Сергей САХАРКОВ