Сайт Wikileaks еженедельно теряет $600 тысяч

11/01/2011 - 16:19
Читать u-f.ru на

Основатель скандального интернет-сайта Джулиан Ассанж признался в интервью швейцарским газетам, что еженедельно его детище несет колоссальные убытки.

Суть проблемы в том, что крупнейшие платежные системы фактически заблокировали доступ к пожертвованиям, а без них WikiLeaks не выживет. Если ситуация не изменится в ближайшее время, сайт придется закрыть, признался основатель Wikileaks. При этом Ассанж признался, что у него нет возможности искать обходные пути финансирования ввиду сильной занятости.

Напомним, согласно сведениям фонда, который управляет счетами WikiLeaks, доход организации, опубликовавшей в этом году более 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов, превысил в 2010 году 1 млн евро. Все средства получены в результате добровольных пожертвований от частных лиц из разных стран мира.

Тем временем, расходы WikiLeaks составили 380 тыс. евро, но, как выясняется, оплачены не все счета. Большая часть средств идет на компьютерное оборудование, оплату интернета и поездки сотрудников Wikileaks.

Ассанж сейчас находится в Лондоне, где его ожидает процесс по делу об экстрадиции в Швецию, где он является фигурантом дела о сексуальных домогательствах.

Автор: Сергей САХАРКОВ