Защита М.Ходорковского расскажет Д.Медведеву о судебной системе

28/12/2010 - 10:40
Читать u-f.ru на

Защита Михаила Ходорковского готовит обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Предполагается, что оно будет обнародовано после того, как сегодня завершится оглашение приговора по второму делу ЮКОСа. Накануне в Хамовническом суде Москвы судья Виктор Данилкин признал М.Ходорковского и экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева виновными в хищении нефти.

Как сообщил в интервью радио "Эхо Москвы" адвокат бывшего руководителя НК "ЮКОС" Вадим Клювгант, обращение будет посвящено "фактическому состоянию судебной системы" и не будет являться прошением о помиловании.

После того как вчера был оглашен вердикт суда по второму делу ЮКОСа, адвокаты обвиняемых заявили, что судья просто процитировал текст обвинительного заключения Генпрокуратуры. Суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев "совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения", говорилось в приговоре. По мнению суда, подсудимые совершали преступления по корыстным мотивам, ставя свои дочерние компании в заведомо невыгодные условия.

В ближайшее время станет известно, какое наказание суд определит для бизнесменов. Предполагается, что на оглашение приговора В.Данилкину потребуется несколько дней. Ранее прокуроры просили осудить обвиняемых на 14 лет тюрьмы каждого. В настоящее время бывший руководитель НК "ЮКОС" М.Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев отбывают 8-летние сроки по первому делу, возбужденному в 2003г.

Новость об обвинительном приговоре М.Ходорковскому была крайне негативно воспринята в США: пресс-секретарь президента Роберт Гиббс заявил, что такой вердикт может навредить двусторонним отношениям. У здания Хамовнического суда 27 декабря прошел стихийный митинг в поддержку бизнесмена. Милиция задержала около 30 протестующих.

Автор: Сергей САХАРКОВ