Путин поехал на могилу убитого Егора Свиридова

21/12/2010 - 16:36
Читать u-f.ru на

После встречи с лидерами фанатских команд премьер-министр предложил почтить память убитого болельщика ФК "Спартак".

Премьер-министр Владимир Путин сегодня встретился в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики с футбольными фанатами.

На встречу к премьеру прибыли представители фанатских команд федеральных футбольных клубов и команд Северного Кавказа.

Открывая встречу, Путин предложил почтить минутой молчания память убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова.

- То, что произошло со Свиридовым, это трагедия! - заявил Путин. - Но его убил человек, который два раза отсидел - один за хулиганку, второй - за наркотики. Непонятно, как он в Москве оказался.

Владимир Путин сказал фанатам, что они всегда отличались независимостью, и выразил надежду, что никто не возьмет их под контроль и не будет использовать в своих целях.

Премьер также намекнул, что если уличные волнения не прекратятся "нам придется совершенствовать правила регистрации, особенно в крупных городах", хотя сейчас эти правила либерализированы.

Путин несколько раз отмечал, что сила России в многонациональности.

- Если мы эту силу не поймем, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим. Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разламываться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени, - предупредил премьер.

А все призывы к массовым беспорядкам Путин сравнил с атакой против всех фанатских движений. Он особенно подчеркнул, что необходимо уважать друг у друга и чтить традиции.

- У всех у нас есть общие ценности, - говорил Путин фанатам. – У нас есть общие ценности, где бы мы ни проживали, какого бы вероисповедания не придерживались, и эти ценности очевидны – любовь к родине, уважением к старшим.

Отметив, что у каждого есть своя малая родина, премьер еще раз призвал чтить традиции друг друга.

- Я 10 копеек не дам за человека, который приехал из центральной России на Кавказ и невежливо обходится с Кораном, - монотонным голосом произнес глава правительства. – 10 копеек не дам за его здоровье!

Но и жители Северного Кавказа, по словм Путина, должны уважительно относиться к традициям центральной России. Кроме того, Владимир Путин сказал об особой роли диаспор, подчеркнув при этом, что и государство не снимает с себя ответственности.

- Надо работать с людьми, всем нужно работать с людьми, обращать на это внимание, - заявил премьер, добавив, что необходимо создавать рабочие места, получать образование.

Представители фанатских организаций слушали Владимира Путина молча. Но по их взглядам было видно, что слова премьера они одобряют и постараются не допустить того, чтобы какие-то лица использовали их в своих целях.

После беседы с фанатами Владимир Владимирович отправился на Люблинское кладбище, где похоронен Егор Свиридов.

Автор: Сергей САХАРКОВ