В США марихуану приравняли к лекарствам

14/11/2010 - 13:55
Читать u-f.ru на

Избиратели американского штата Аризона одобрили законопроект, согласно которому на территории региона разрешается использование марихуаны в медицинских целях. Согласно предварительным результатам проведенного голосования, в поддержку легализации марихуаны высказались 841 тыс. 326 человек, а против – 837 тыс. 005 человек.

В общей сложности в голосовании участвовали около 2 млн избирателей, передает Associated Press. В настоящее время использование марихуаны в медицинских целях законодательно разрешено в 13 американских штатах и округе Колумбия (г.Вашингтон).

Отметим, что употребление марихуаны и ее хранение в небольших количествах допускается во многих странах мира. Как правило, хранение марихуаны наказывается небольшими штрафами либо не наказывается вовсе. Тем не менее, по закону преследуется выращивание конопли для производства наркотических веществ.

В России за приобретение, хранение, изготовление и переработку без цели сбыта до 6 граммов марихуаны установлена административная ответственность (штраф от 500 до 1000 рублей либо арест на 15 суток), а для больших количеств – уголовная. Марихуана в РФ относится к I списку запрещенных веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений).

Единственный государством в мире, где употребление марихуаны официально разрешено, остаются Нидерланды.

По материалам: rbc.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ