«Горькое лекарство» за Донбасс: терпение ЕС иссякло, Киев ожидает неприятная новость - СМИ

03/09/2016 - 08:23
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 3 сентября. «Горькое лекарство» за Донбасс: терпение ЕС иссякло, Киев ожидает неприятная новость. В публикации в зарубежном издании Wall Street Journal указывается на то, что на Западе разочарованы нынешними темпами выполнения Минских договоренностей, в связи с чем собираются оказать давление на Киев с целью реализации достигнутых в феврале 2015 года соглашений в рамках работы «нормандской четверки».

Отмечается, что глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер недоволен реализацией Минского плана. Об этом он прямо заявил в пятницу. По мнению министра, решение вопросов предоставления особого статуса Донбассу, амнистии и проведения местных выборов, регламентированных Минском-2, не продвигается вовсе. Его французский коллега Жан-Марк Эйро заявил о том, что главами дипведомств рассматривается необходимость нового визита в Киев.

Читайте также: «Это будет в последний раз»: Александр Захарченко дал обещание Киеву и Донбассу

В материале Wall Street Journal подчеркивается, что в случае не поддержания режима прекращения огня на юго-востоке Украины давление на Киев будет усилено. По мнению европейских дипломатов, украинская сторона должна доказать жизнеспособность минских соглашений. В противном случае Европейский союз может поставить под вопрос продление антироссийских санкций, срок которых подойдет к концу в январе, отмечает ИА "Народные новости".

Автор: Елена БЫСТРОВА