Действия в Польше поразили Москву: Россия выступила с резким заявлением в адрес Варшавы

28/07/2016 - 07:39
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 28 июля. Действия в Польше вызвали осуждение в российском руководстве: Москва выступила с резким заявлением в адрес Варшавы. Россия выступила с требованием к Польше осудить осквернение памятника советским воинам в деревне Пшисеки Великопольского воеводства и наказать причастных к этому. Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

Инцидент в Польше, в ходе которого вандалами была сорвана красная звезда с монумента, произошел 25 июля. Как отмечает ИА «Политическая Россия», это далеко не первый случай, когда в Польше подвергаются осквернению советские памятники. Ранее в дипведомстве России неоднократно подвергали критике бездействие властей Польши после осквернения десятков памятников советским воинам Второй мировой войны.

Читайте также: Сербия преподнесет неожиданный подарок Владимиру Путину и России

В опубликованном сообщении МИД РФ говорится о требовании к польскому руководству предать осуждению данные действия, провести поиск и наказать виновных, а также восстановить мемориал до его первоначального вида.

В ведомстве с сожалением констатировали, что, несмотря на неоднократные заявления польских властей о том, что захоронения советских воинов на территории Польши надежно защищены, они регулярно подвергаются атакам со стороны вандалов.

Автор: Елена БЫСТРОВА