«Убийственный» финал санкций для ЕС: меры против России приняли непредвиденный оборот - СМИ

31/05/2016 - 06:20
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 31 мая. «Убийственный» финал санкций для Европейского союза: меры против России приняли непредвиденный оборот. Об этом пишут западные СМИ. В частности, издание Wall Street Journal приходит к выводу о том, что вопрос относительно продления санкционного режима в отношении Российской Федерации начал раскалывать ЕС. По данным издания, этот вопрос вызвал бурные споры и противостояние среди европейских политиков, которые не могут прийти к единому решению.

Wall Street Journal предупреждает, что ситуация с продлением эмбарго против Москвы грозит серьезным расколом в европейском обществе. В качестве примера газета приводит ситуацию в Германии.

«Германское общество просто трещит по швам. Канцлер уверена, что снимать ограничения пока слишком рано, однако социал-демократы придерживаются другой позиции. Ведущие политики Германии все чаще говорят о необходимости ослабления европейских санкций», - утверждается в материале.

Газета подчеркивает, что в Берлине набирает популярность мнение о том, что наступил момент для «существенного улучшения некогда процветающих отношений с Россией».

Автор материала приводит слова германского политолога Рольфа Мютцениха, который указывает на то, что «разногласия в правящей коалиции являются отражением давно существующих полярных позиций относительно санкций ЕС, поскольку Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к этим мерам и выступают за их снятие в скором времени».

«Европейская позиция уже давно и далеко не единодушна», - резюмировал германский политолог.

Читайте также: Готовящееся решение главы Еврокомиссии в отношении России не на шутку испугало ЕС и США

Автор: Елена БЫСТРОВА