Минобороны РФ пошло на меры в связи с инцидентом с самолетом-разведчиком США у российских границ

23/05/2016 - 22:38
Читать u-f.ru на

Министерство обороны РФ предприняло меры в связи с инцидентом с самолетом-разведчиком США вблизи российских границ. Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, 22 мая над акваторией Японского моря было зафиксировано появление самолета-разведчика ВВС США RS-135, осуществлявшего разведывательную деятельность вблизи Государственной границы РФ. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

В сообщении говорится, что по причине непрофессиональных действий экипажа американского воздушного судна, была создана серьезная опасность столкновения с пассажирскими самолетами. В связи с этим инцидентом в Министерство обороны России для дачи объяснений был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США.

Также сообщается о том, что 22 мая российскими авиадиспетчерами было предотвращено два потенциальных авиапроисшествия над Японским морем: специалистами была изменена высота полетов двух европейских лайнеров. Данное решение было принято из-за опасного приближения самолета, который не отвечал на сигналы. По предварительным данным, это был американский разведчик, передает «Звезда».

Автор: Елена БЫСТРОВА