Генштаб РФ: США рискуют взять на себя ответственность за грубейшее нарушение российско-американских договоренностей

17/09/2016 - 17:06
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты Америки рискуют взять на себя всю ответственность за несоблюдение договоренностей, подписанных между Москвой и Вашингтоном 9 сентября, заявил Виктор Познихир – первый заместитель начальника Главного оперативного Управления Генштаба ВС РФ.

США, с момента подписания российско-американских соглашений по урегулированию ситуации в Сирии, не выполнили ни одного пункта заключенных договоренностей.

«Спешу напомнить, что основным приоритетом российско- американских соглашений, подписанных 9 сентября, есть разделение территорий, которые находятся под контролем боевиков ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещенные  законодательством в РФ организации) и умеренной оппозиции. Без выполнения данного соглашения не представляется возможным обеспечить прекращение боевых действий на сирийской территории. Ввиду этого, у правительственных войск "связаны руки", так как, вследствие разделения территорий они не понимают, кто из участников боевых действий соблюдает режим прекращения огня, а кто нет» - сообщил генерал Познихир.

Неоднократное обращение Москвы к американской стороне по данному поводу не дало результатов. Российская сторона, в свою очередь,  всеми силами пытается сдерживать правительственные войска от применения боевой силы в ответ террористам.

«В случае, если американская сторона не в силах принять должных мер по выполнению данных обязательств между Россией и США от 9 сентября - вся ответственность, касающаяся срыва режима прекращения огня в Сирии, ляжет на плечи Вашингтона" – предупредил начальник ГОУ Генштаба.

Читайте также: Американская глупость или холодный расчет: в США признали что "случайно" вооружают террористов...

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"