Новая "победа" Обамы: путь от исключительной нации до ненадежного партнера

23/09/2016 - 11:30
Читать u-f.ru на

На счету администрации Обамы еще одно "достижение": союзники Вашингтона отказываются видеть в США надежного партнера. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перечислил ряд многочисленных претензий, которые накопились у Турции к американским властям.

Он обвинил США в том, что они не выполняют принятых на себя обязательств, в связи с чем утратили статус надежного партнера. Эрдоган сообщил, что Вашингтон поддерживает сирийских курдов не только словом, но и делом. Доказательством тому стали два американских самолета с оружием для курдских Сил народной самообороны.

Президент Турции, кроме того, обвинил Белый дом в том, что собрав коалицию из 65 стран для борьбы против Исламского государства (запрещено на территории РФ), Штаты продолжают делать различие между террористами. Напомним, что Россия неоднократно призывала Госдеп провести, наконец, разграничение между вооруженными формированиями в Сирии, отделив здоровую оппозицию от боевиков-радикалов.

Есть у Анкары еще одна большая претензия к Вашингтону. Власти США до сих пор не выдали проповедника Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в организации попытке вооруженного захвата власти в Турции.

Читайте также: Надежда на излечение ничтожна: МИД России в шоке от американского "зазеркалья">>

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"