Грузия пригрозила жалобой в США и ЕС: еще одна республика подпишет военное соглашение с Россией

26/10/2016 - 21:42
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 26 октября. Грузия пригрозила жалобой в США и ЕС. В случае официально оформленного соглашения между Россией и Южной Осетией российские военные получат автоматический доступ на всю территорию республики, заявила министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Она пригрозила, что правительство Грузии намерено предоставить сведения США и ЕС о планах России и Южной Осетии подписать документ, который разрешит военным республики проходить службу в рядах российских Вооруженных сил.

Читайте также: Абсурдные обвинения все громче: правозащитники потребовали исключить Россию из Совета ООН

«Власти Грузии обязательно проинформируют своих партнеров в Европе и США об этом соглашении», - сказала она.

Некоторое время назад стало известно, что руководство республики планирует заключить это соглашение до конца года. А в 2017 году серьезно рассматривают вероятность организации общенародного референдума о вхождении в состав РФ.

Напомним, Россия решительно заявила о признании независимости Южной Осетии после того, как в августе 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на республику. Тогда Российской Федерации пришлось провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Читайте также: Генсек НАТО сообщил о бескомпромиссном решении: военные усилят свою группировку в Черном море

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова