Чехия начала борьбу с "российской пропагандой"

21/10/2016 - 11:55
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 21 октября. В Чехии руководитель МВД Милан Хованец учредил подразделение по борьбе с информацией, которую Прага расценивает как пропаганду со стороны РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

В состав подразделения войдут 20 человек, которые будут обучать госслужащих методике борьбы с пропагандой и на практике своевременно реагировать на "различную дезинформацию", используя для этих целей Facebook, Twitter и прочие средства коммуникации.

"Нам нужно пробраться в каждый смартфон", — отметил Хованец.

В настоящее время в Чехии функционирует много интернет-ресурсов, которые продвигают пророссийские убеждения, и, как показали исследования, четверть опрошенных считают достоверной ту информацию, которую они получили из таких "альтернативных" источников, отметил глава МВД Чехии.

Читайте также: Литва предъявила ЕС ультиматум по России: если не вы, то мы сами пойдем на это - СМИ

Ранее в чешской службе контрразведки выступили с обвинениями в адрес РФ, приписывая ей развязывание "информационной войны" в Чехии, а также создание специализированной сети "агентов пропаганды", которую Москва может применять как инструмент для дестабилизации ситуации в этой стране.

Автор: Ольга Есенина