США пророчат Москве атаки экстремистов на российские города из-за политики в Сирии

29/09/2016 - 03:16
Читать u-f.ru на

Москва может поплатиться атаками экстремистов на российские города и понести потери военнослужащих и самолетов в Сирии. Такое возмездие для России за политику в САР пророчит Джон Кирби, официальный представитель госдепа США.

"В данный момент последствия таковы, что в Сирии гражданская война продолжится, группы экстремистов продолжат использовать вакуум власти, имеющий место быть в Сирии, с целью расширения своих операций, которые, несомненно будут включать в себя удары по интересам РФ, вероятно, даже по российским городам. России ничего не останется, как продолжать отправлять военных домой в мешках для тел и Россия по-прежнему будет терять ресурсы, быть может, даже снова самолеты", — полемизировал Кирби в ходе брифинга в среду в ответ на вопрос о вероятных последствиях продолжения насилия в САР якобы со стороны Москвы.

"Насилие" американцы традиционно приписывают правительству Сирии, которое ведет боевые действия при поддержке РФ, забывая при этом, что армия САР воюет не с мирными жителями, а с террористами в стране. Госдеп систематически обвиняет Дамаск и Москву в атаках на мирные объекты и умеренную оппозицию, но при этом не приводит конкретных доказательств. Россия неоднократно называла подобные обвинения голословными, подчеркивая, что все удары производятся только по террористам и только после по итогам тщательной проверки на основании достоверных разведданных. Напомним, что обвинения в адрес ВКС РФ в налетах на гражданские объекты не находили подтверждения ни разу.

Читайте также: Провал США в Сирии «аукнется» Путину: удар придется по слабым местам – СМИ

Автор: Ольга Есенина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"