Обличенные в двойных стандартах постпреды четырех стран устроили демарш на Совбезе ООН

27/10/2016 - 07:28
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости 27 октября: обличенные в двойных стандартах постпреды четырех стран устроили демарш в Совбезе ООН.

Зал заседаний покинули представители США, Франции, Великобритании и Украины. Случилось это, когда слово взял Башар Джаафари – сирийский посол, обвинивший Запад в двойных стандартах в борьбе с терроризмом.

Он отметил, что западные страны, как попугаи повторяют ложь об операциях, проводимых армией САР при поддержке российских ВКС. Сирийский посол выразил недоумение, как они могут бороться с террористами, если зависят от предоставляемой последними информации. Он утверждал, что власти западных стран связаны с террористами.

Кроме того, Башар Джаафари обратился к международному сообществу с вопросом, почему Сирия не может получать поддержку в освобождении Алеппо от боевиков, тогда как Мосулу в такой же ситуации она оказывается.

Покинувшие зал заседаний постпреды четырех стран вернулись, когда слово взял Стивен О'Брайен – замгенсека ООН.

<<Предложение исключить РФ из ООН возмутило Москву: ответ из Кремля последовал незамедлительно>>

Виталий Чуркин, представляющий Россию в ООН, комментируя случившееся, отметил, что поведение его коллег является странным и неуместным. Но при этом он добавил, что когда нет других средств, дипломаты используют этот прием, как инструмент, имеющийся в их распоряжении.

Мэттью Райкрофт – постпред от Великобритании, один из устроивших демарш в Совбезе ООН, объяснил свой поступок тем, что «сирийский режим живет в еще более воображаемом мире, чем Россия».

Автор: Сева Смелов