В НАТО взбунтовались против США: в Норвегии выступили с неожиданным заявлением в поддержку России

26/10/2016 - 12:44
Читать u-f.ru на

В НАТО взбунтовались против США: норвежцы не хотят «злить русского медведя», об этом сообщается на сайте Норвежской радиовещательной корпорации.

Политиков и военных Норвегии беспокоит, что Минобороны разрешило США впервые со времен второй мировой войны разместить на территории страны около 330 американских морских пехотинцев.

В частности, отрицательно по этому поводу высказался Якоб Бёрресен – капитан второго ранга в отставке, заявивший, что таким образом Норвегия посылает на восток неблагоприятные сигналы и рискует превратить север в область конфронтации. «Это плохой сигнал для Москвы» – считает норвежский военный.

В парламенте страны также есть противники размещения американских военных в Норвегии. Кристиан Тюбринг-Йедде – представитель по вопросам Партии прогресса заявил, что правительство своим решением провоцирует Россию. Он подчеркивает, что Норвегии стоит поставить на первое место свои национальные интересы, а есть ли общие интересы у нее и США, политик не уверен.

«Норвежским властям следовало бы попытаться успокоить русского медведя и быть осторожнее в своих решениях» – отметил Кристиан Тюбринг-Йедде.

<<Генсек НАТО сообщил о бескомпромиссном решении: военные усилят свою группировку в Черном море>>

Кроме Партии прогресса против размещения американских пехотинцев в парламенте Норвегии выступают Партия Центра и левая Социалистическая партия – отмечается в материале НРК.

Автор: Сева Смелов