Россия и США стремительно отдаляются друг от друга: Москва ошарашила Вашингтон очередными контрмерами

05/10/2016 - 20:09
Читать u-f.ru на

Россия и США стремительно отдаляются друг от друга: Москва ошарашила Вашингтон очередными контрмерами.

Противостояние двух держав, которое уже привело к разрыву отношений по Сирии и жесткому ультиматуму со стороны России, сделало новый виток 5 октября, когда на сайте кабмина РФ появились два новых распоряжения.

Согласно документу за номером 2071-р от 4 октября 2016 года, Россия прекращает сотрудничать с США в области исследования возможных конверсий российских атомных реакторов на использование низкообогащенного урана. В феврале нынешнего года исследования были завершены, а создавать следующие рабочие группы РФ не намерена. Предусмотренный соглашением допуск американских граждан на российские атомные объекты больше осуществляться не будет. Также РФ не станет обмениваться с США соответствующей информацией и документами.

Второй документ №2072-р гласит, что Россия приостанавливает действие соглашения, согласно которому было предусмотрено сотрудничество с США в области использования атомной энергии в мирных целях, включая ядерную безопасность, проектирование реакторов, использование соответствующих технологий медицине и технологии, а также обращение с радиоотходами.

В обоих распоряжениях указано, что их появлению способствовало то, что США нарушили вышеупомянутые соглашения, введя санкции в отношении РФ, и Россия вынуждена принять контрмеры.

Отмечается, что Россия может восстановить сотрудничество по указанным соглашениям, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США.

Автор: Сева Смелов