В США обратились с новым призывом к России, обвинив в нарушении международного договора

24/06/2016 - 08:07
Читать u-f.ru на

Вашингтон – Москва, последние новости 24 июня: в США обратились с новым призывом к России, обвинив Москву в нарушении международного договора.

Американские сенаторы, обеспокоенные тем, что Россия нарушает договор об «Открытом небе», приняли резолюцию, в которой призывают РФ выполнять свои обязательства в рамках вышеупомянутого договора.

В качестве выявленных нарушений сенаторы указали на то, что Россия не пригласила американских специалистов для сертифицирования нового электронно-оптического оборудования, которое российская сторона собирается устанавливать на самолеты. А также якобы не дала разрешение на полеты над Калининградской областью.

В резолюции сенаторы отметили, что договор об «Открытом небе» является ключевым элементом «евро-атлантической безопасности», а Россия, согласно апрельскому докладу Госдепа, на который ссылаются сенаторы, продолжает не выполнять свои обязательства «по обеспечению эффективного мониторинга на своей территории, чем вызывает растущие опасения».

США должны предпринять необходимые меры, чтобы вернуть Россию к полному выполнению обязательств в рамках «Открытого неба» – говорится в резолюции, которая обязательной силы не имеет.

Российская сторона обвинения в нарушении данного договора категорически отрицает.

Читайте также: ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ МОСКВЫ ВАШИНГТОНУ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ОЗВУЧИЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА

Напомним, что 34 страны приняли договор об «Открытом небе», который предполагает взаимные наблюдательные полеты, позволяющие отслеживать передвижение войск на территории участников договора.

 

 

Автор: Сева Смелов