Переполох в Варшаве: «непредсказуемая Россия» заставила Польшу резко поменять планы

27/10/2016 - 09:59
Читать u-f.ru на

Опасения в Польше все более «непредсказуемой» политикой России нарастают с каждым днем. Варшава настолько обеспокоена соседскими действиями, что вынуждена идти на предупредительные меры, - сообщает сегодня CNN.

По данным портала представители польского правительства дали разрешение на возрождение военизированных отрядов патриотичных добровольцев, которые пойдут на многое ради страны и готовы защитить Польшу в случае наступления угрозы с востока.

Открытая боязнь внешней политики России и ее все более активные попытки распространить свой авторитет на страны бывшего СССР вынудили НАТО развернуть одни из самых полномасштабных со времен холодной войны военизированные действия.

По сообщению генерального секретаря НАТО, в тех странах, что граничат с Россией, альянс намерен разместить порядка 4000 солдат.

Однако, Польшу это не устраивает и по заявлению международного редактора по дипломатическим вопросам Ника Робертсона, она по меньшей мере самостоятельно принимает предупредительные меры, несмотря на присутствие на территории страны войск НАТО.

 Корреспондент CNN взял интервью у нескольких представителей молодых добровольцев военизированных отрядов Польши.

Все как один новобранцы заявили, что мечтают когда-нибудь попасть в число военных регулярной армии Польши и защитить свою страну, а пока они активно занимаются спортом, расчитывая на членство в элитном подразделении одного из нерегулярных польских отрядов, которых за последний год в стране становится все больше и больше.

Для многих добровольцев опасения относительно России и ее «непредсказуемой» политики становятся главной мотивацией для несения добровольной службы.

Заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский объяснил почему у 75% польского народа активная позиция России вызывает беспокойство и зачем Варшаве возрождение добровольческих отрядов в стране.

«Потому что только так мы сможем обеспечить безопасность своей стране и организовать более эффективную подготовку, в дальнейшем получить гораздо более квалифицированных людей, которые в любой кризисной для Польши ситуации смогут быть призваны на военную службу», - заявил он.

«Сегодня действительно обстановка на мировом внешнеполитическом уровне все больше напоминает положение времен холодной войны. А тем людям, кто готов служить, правительство активно помогает, осуществляя подготовку все новых и новых добровольцев».

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА