Захарова указала место властям Киева после их заявлений о правах Украины на воды Черного моря

16/09/2016 - 06:20
Читать u-f.ru на

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова "встряхнула" Украину и указала место властям Киева после их заявлений по правам на воды Черного моря.

Россия не получала от украинской стороны уведомления о передаче иска в Международный трибунал по морскому праву. В МИДе, по словам спикера, об этом слышали.

"Пока мы подобного уведомления не получали", — подчеркнула Захарова.

"Россия добросовестно выполняет все свои обязательства по международному договору. Это касается в том числе и морских пространств около Крымского полуострова», — цитирует дипломата РЕН ТВ.

 Читайте также:  Вашингтон просчитался: Власти Крыма раскрыли выгоду и реальный эффект от санкций США >>

По словам Марии Захаровой, даже если иск о водах вокруг полуострова существует, то он является несостоятельным, потому как теперь Украина сама не является прибрежным государством, поэтому и полномочий претендовать на воды у нее нет, сообщает Российский Диалог.

Официальный представитель российского дипломатического ведомства по внешней политике дала понять, что в результате присоединения Крыма к России территориальные воды в Черном море, принадлежавшие Украине, также отошли Российской Федерации вкупе с самим полуостровом.

"После воссоединения Крыма с Россией Киев больше не является столицей прибрежного государства в отношении морских пространств, прилегающих к Крыму, следовательно, Украина не обладает правами на них", - высказалась Захарова.

Российский дипломат добавила, что Киев подобным образом пытается нащупать рычаги и возможности возвращения самого Крыма, но власти страны снова встали на ложный путь, ведь конвенция ООН по морскому праву, на которую опирается Киев, не регулирует вопросы о принадлежности суши.

 Читайте также:  Украина призналась, что "жизненно зависима" от России: власть обманывает людей - опубликованы доказательства >>

Автор: Людмила БУГАКОВА