Сергей Лавров раскрыл, почему Запад упорно не признает воссоединение Крыма с Россией

01/09/2016 - 14:09
Читать u-f.ru на

Министр иностранных дел Россиийской Федерации Сергей Лавров раскрыл истинную причину непризнания Западом Крыма частью России. Никакой правовой проблемы, связанной с признанием воссоединения полуострова с нашим государством нет, подчеркнул глава МИД в своем заявлении.

Крым и Севастополь по итогам мартовского референдума 2014 года вошли в состав России. Решение поддержали 96,77% крымчан, а также 95,6% севастопольцев.

21 марта того же года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон по ратификации договора вхождении Крыма, Севастополя в состав России и указ о формировании Крымского федерального округа.

Убедительные итоги правового референдума не оказали влияния на мнение Запада. Киев отказался признавать воссоединение. До сих пор власти Украины считают полуостров "оккупированной" территорией. Российские власти, в свою очередь, подчеркивают: проведение референдума соответствует Уставу ООН и всем нормам международного права.

"Никакой правовой проблемы по признанию нашими западными партнерами присоединения Крыма к Российской Федерации на сегодня не существует", - подчеркнул Сергей Лавров на встрече с профессорско-преподавательским составом МГИМО и студентами учебного заведения.

"Нет политической воли, просто есть политическое желание использовать данную ситуацию именно в той линии, которая осуществлялась Западом под предводительством Соединенных Штатов уже давно, еще задолго до Украины — это линия сдерживания РФ", - заявил министр.

"Россия стала обретать чрезмерную, как посчитали наши западные коллеги, самостоятельность. Правда, они пока еще не осознали, что это вовсе не какая-то конъюнктура, это часть нашего существования", — подчеркнул Лавров.

 Читайте также:  Власти Крыма ответили Порошенко, решившему поднять флаг Украины над полуостровом>>

Автор: Людмила БУГАКОВА