Путин сделал ЕС важное предложение, предупредив о последствиях отказа

27/05/2016 - 06:16
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин озвучил важное предложение для ЕС, предупредив о последствиях отказа. Российский лидер запланировал посетить Грецию 27–28 мая. В рамках визита, как сообщили в Кремле, планируется обсудить реализацию общих межгосударственных проектов в сферах транспорта и энергетики. Об этом передает газета Взгляд.

Глава государства подчеркнул, что Россия и Евросоюз в данный момент находятся на развилке — сторонам необходимо ответить на вопрос, как они видят будущее двусторонних отношений, а также в каком направлении хотят продвигаться.

«Убеждён, что из украинских событий необходимо сделать должные выводы начать создание на обширном пространстве от Тихого океана до Атлантики зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, которое будет опираться на архитектуру равной и неделимой безопасности», — заявил Путин, отметив, что гармонизация евразийских и европейских интеграционных процессов станет важным шагом на этом пути.

По словам Владимира Путина, для возвращения к партнерству Евросоюзу нужно лишь «отказаться от своей порочной логики игры в одни ворота», начав учитывать мнение и интересы других сторон.

Более того, президент России напомнил: ЕС угрожает конкуренция от других центров влияния, которые возникли в современном мире. В пример лидер страны привел саммит Россия — АСЕАН, прошедший накануне в Сочи. Путин отметил, что там обсуждались также и перспективы интеграционных проектов, углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для того, чтобы ЕС смог занять достойное место в сложившихся реалиях, Брюсселю нужно объединить потенциалы всех государств Европы, в т.ч. и России, заключил Владимир Путин.

Автор: Людмила БУГАКОВА