Япония подготовила для США непредсказуемый поворот в межгосударственных отношениях

22/05/2016 - 16:35
Читать u-f.ru на

Япония подготовила для Соединенных Штатов непредсказуемый поворот в отношениях между странами в преддверии визита американского президента Барака Обамы, который намечен на следующую неделю. Об этом пишет Politico, передает РИА Новости.

Как пишет издание, Япония и Южная Корея начали сомневаться в ядерной безопасности региона, а также в том, что Соединенные Штаты являются надежным союзником в данной сфере.

Источник подчеркивает, что неуверенность Токио подогревается еще и активностью Китая на территории Южно-Китайского моря, из-за чего в Японии все громче звучат заявления про необходимость разрабатывать собственное ядерное оружие.

«Что нам делать, если военная мощь Вашингтона исчезнет? Если власти Японии будут выдавать желаемое за действительное, то мы придем в никуда», – так в апреле заявил Осака Ичиро Мацуи, губернатор японской префектуры.

Эти разговоры ошеломили экспертов США по Японии, которые всегда были уверены, что Страна восходящего солнца долго еще будет державой без ядерного арсенала, отмечает иностранное издание.

Токио, тем временем, все громче упрекает Барака Обаму в недостаточно строгой политики в отношении к Китаю, считая, что пора подумать о самостоятельной защите своих интересов и собственной безопасности.

В США всерьез стали опасаться, что Япония, а вместе с ней и Южная Корея, впервые в своей истории могут начать разработку ядерного оружия.

«Мало кто предполагал, что тональность разговоров по ядерному оружию в Японии будет настолько резкой», – отметил Ричард Сэмуэльс, директор Центра международных исследований Массачусетского технологического института.

Автор: Людмила БУГАКОВА