Решительный шаг Москвы в Сирии напугал США: в Пентагоне взяли слово

07/10/2016 - 10:02
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 7 октября. Решительный шаг Москвы в Сирии напугал США: в Пентагоне взяли слово.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сделал заявление в ответ на решение Минобороны России разместить в Сирии зенитные установки С-300.

Кук рассказал о беспокойстве США относительно последнего решения Москвы, однако по его словам, американская сторона будет и дальше проводить свои операции в небе над Сирией.

«Мы продолжим свои операции в небе над Сирией, и нами будут приняты все меры для обеспечения безопасности экипажам ВВС США», - заявил Кук.

Кук напомнил о действии соглашения о безопасности полетов, отметив, что оно может обеспечить безопасность пилотам коалиции и российским летчикам.

«Мы будем действовать в рамках этого соглашения, оно поможет избежать недоразумений и просчетов», - заявил Кук.

Напомним, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ранее заявил, что расчеты системы ПВО РФ не будут разбираться в траекториях и принадлежности ракет в случае внезапных атак. Он отметил, что любые атаки по территориям, подконтрольным войскам сирийского правительства неизбежно создают угрозу для российских военных.

Конашенков предупредил, что все российские базы в  Сирии прикрыты системами С-300 и С-400, "радиус действия которых может стать сюрпризом для всех неопознанных летающих объектов".

Напомним, в сентябре коалиция под руководством США, нанесла удары по подразделениям правительственных войск в Сирии, в результате чего 60 военных погибли, еще 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

Читайте также: Минобороны РФ пригрозило США "сбивать всех без разбора"

Автор: Диля КАЮМОВА