Неприятный сюрприз для НАТО: одна из стран Европы вступит в альянс при одном условии

17/05/2016 - 14:49
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 17 мая. Неприятный сюрприз для НАТО: одна из стран Европы вступит в альянс при одном условии. Решение должно приниматься в соответствии с желанием народа, заявил президент Финляндии Саули Нийнисте, комментируя возможность вступления в НАТО.

Президент Финляндии уверен, что вступление в НАТО серьезнее, чем членство в ЕС и поэтому должен быть проведен общенациональный референдум.

«Для того чтобы изменилась позиция правительства Финляндии по поводу членства в НАТО, должна измениться позиция народа в этом вопросе. Я считаю неправильным думать, что народ не компетентен в таких вопросах. У нас был референдум по поводу вступления в ЕС, членство в НАТО в нынешней ситуации является более важным вопросом», - заявил президент Финляндии.

Саули Нийнисте добавил, что Финляндии способна самостоятельно обеспечить собственную безопасность.

«У нас достаточно сил, чтобы достойно ответить и об этом должен помнить каждый агрессор», - отметил Нийнисте.

В заключении президент Финляндии заявил, что его страна может стать достойным союзником и партнером.

"В интересах Хельсинки поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США. Все знают, что мы поддерживаем со своим большим соседом настолько хорошие отношения насколько это возможно в нынешней обстановке", - заключил президент Финляндии.

Автор: Диля КАЮМОВА