Французские депутаты наперекор недовольству МИДа собираются в Крым

26/07/2016 - 11:50
Читать u-f.ru на

Делегация французских депутатов планирует посетить Крым с 29 по 31 июля, сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Решимость их намерения не поколебало даже недовольство МИД Франции, высказанное ранее.

Возглавлять крымскую делегацию будет депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариан, в прошлом министр транспорта.

«Первоначально планировалось, что в составе делегации будет 12 человек, однако в последний момент один из сенаторов отказался от участия, сославшись на семейные обстоятельства», — поведал журналистам Слуцкий.

Он рассказал, что у французских депутатов запланирована встреча с главой полуострова Сергеем Аксеновым, а также губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Кроме того, Слуцкий не исключает, что делегация нанесет визит и прокурору Крыма Наталье Поклонской.

В программе посещений французских депутатов значится мемориальный комплекс "Красный", Французское воинское кладбище и культурный центр Альянс Франсез. В заключительный день состоится встреча с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко, а после делегаты примут участие в празднике Дня Военно-морского флота в Севастополе.

Отметим, что ранее, в начале июля МИД Франции осудил намерение французских парламентариев, сославшись на то, что поездка делегации является самовольной инициативой отойти от общей позиции Евросоюза по статусу Крыма. 

Автор: Андрей СКОРОБОГАТОВ