Грузия «пробила окно в Европу»: такого поворота событий не ожидал никто

14/07/2016 - 14:01
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня - 14 июля. Грузия «пробила окно» в Европу: в ЕС допустили отмену визового режима в ближайшее время. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Йоханнес Хан.

Для поездки в Европу гражданам Грузии вскоре могут не понадобиться визы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник Грузия-онлайн. Вопрос прояснился после визита в Грузию еврокомиссара в рамках конференции «Европейский путь Грузии». По словам Хана, Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

"Я с нетерпением жду того дня, когда граждане Грузии смогут без виз отправиться в ЕС. Я надеюсь, что этот процесс обязательно завершится в октябре текущего года" - поделился мнением Йоханнес Ханс.

Также по словам европейского политика, правительство Грузии провело нужные реформы в государстве, став ближе к Европе.

Напомним, ранее ЕС в лице еврокомиссара выражал надежду о скорой отмене визового режима с Грузией, Украиной и Косово. Заявления были сделаны в мае текущего года. Однако, с принятием решения было принято повременить из-за соображений безопасности. На данный момент Грузия максимально приближена к заветной цели.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА