Путин и Обама поговорили по телефону о трех проблемах

06/07/2016 - 22:33
Читать u-f.ru на

Вечером 6 июля Владимир Путин пообщался с Бараком Обамой. Беседа двух президентов проходила по телефону. На сайте Кремля отмечается, что инициатором разговора выступил российский президент.

 

Глава Российской Федерации обратил внимание Президента США как главы страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ (Франция, Россия, США) на процесс регулирования нагорно-карабахского конфликта. Барак Обама высоко оценил усилия России по организации процесса трехсторонней встречи, которая состоялись  20 июня в Санкт-Петербурге. Путин и Обама условились продолжать взаимодействие Минской группы ОБСЕ по организации трехсторонних переговоров с участием лидеров Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.

 

Владимир Владимирович призвал собеседника способствовать разделению умеренной сирийской оппозиции и террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (деятельность запрещена законом РФ), а также других экстремистов, не попадающих под условия режима перемирия. Оба президента подтвердили готовность к координации взаимодействия российских и американских шагов в Сирии, а так же желание возобновить переговорный процесс под эгидой ООН для выведения конфликта на политический уровень урегулирования.

 

Президент России остановился на обязательном выполнении Киевом Минских договоренностей в области налаживания прямых контактов с Донецким и Луганском, а так же вопросов амнистирования и разработки закона о местных выборах. Путин подчеркнул, что у мирного пути решения конфликта нет альтернативы. Он призвал мониторинговую миссию ОБСЕ усилить внимание к выполнению договоренностей об отводе тяжелых вооружений и к прекращению нарушения режима перемирия. 

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"