В НАТО пообещали ответить на «Искандеры» под Калининградом

25/10/2016 - 16:11
Читать u-f.ru на

Россия – НАТО, последние новости 25 октября. В НАТО пообещали ответить на российские «Искандеры» под Калининградом. Заявление прозвучало от Йенса Столтенберга, главы альянса.

НАТО наверняка ответит России на размещение под Калининградом «Искандеров», потому что это важно для альянса, однако ответ этот будет не чрезмерным.

Обязательно важно ответить, но без чрезмерных реакций. Это будет сделано нами как ответ на размещение «Искандеров» в Калининградской области, — пояснил Столтенберг представителям СМИ.

Ранее Минобороны РФ подтвердило передислокацию мобильных РК «Искандер-М» на площадку под Калининградом. Игорь Конашенков, представитель военного ведомства, пояснил, что секрета из перемещения ракетного комплекса никто не делал, более того, один из «Искандеров» специально провели под разведспутником США, чтобы уточнить параметры работы американского космического аппарата.

Читать также: В ОБСЕ бросили резкое обвинение в адрес ЕС и НАТО из-за России

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, тогда же напомнил, что Россия размещает свое вооружение на своей же территории, в то время как американцы действуют в Восточной Европе, далеко от собственных границ.

Автор: Виктория ЮРИКОВА