Госдума позволит президенту оставлять чиновников на службе до 70 лет

30/10/2012 - 08:57
Читать u-f.ru на

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий президенту России продлевать срок пребывания руководящих чиновников в должности до 70-летнего возраста.
Сейчас находиться на госслужбе можно до 60-летнего возраста, с возможным продлением до 65 лет. После этого работать чиновник может только на основании срочного трудового договора.
Законопроект предусматривает, что президент может продлить срок гражданской службы федеральному гражданскому госслужащему, замещающему должность категории руководители из высшей группы должностей - с согласия самого чиновника и его работодателя - до достижения возраста 70 лет. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх напомнил, что все должности госслужбы делятся на категории и группы, и руководитель - одна из таких категорий.
Документ призван сохранить на гражданской службе высококвалифицированных руководителей, говорится в пояснительных документах.

"Я думаю, что сейчас это в определенном смысле эксклюзив, и поэтому предлагается, что решения подобного плана принимает сам президент", - сказал Минх.

Поправки вносятся в статью 25.1 закона "О государственной гражданской службе РФ".

Автор: Сергей САХАРКОВ