Европарламент номинировал Pussy Riot на премию Сахарова

26/09/2012 - 11:33
Читать u-f.ru на

Европарламент номинировал российскую панк-группу "Пусси Райот" /Pussy Riot/ на Премию имени Андрея Сахарова 2012 года, присуждаемую ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод и за вклад в развитие демократии. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Европарламента.
Также среди кандидатов - белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, активисты из Пакистана, Руанды, Ирана.
В Москве инициативу евродепутатов посчитали попыткой вмешаться в работу российского суда, заявил ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Церемония награждения лауреатов премии Сахарова традиционно проводится в Страсбурге в конце года.
Между тем, В России считают номинирование "Пусси Райот" /Pussy Riot/ на премию Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова провокацией и оскорблением памяти великого человека.
Так, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк напомнил, что на заседании рабочей группы комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС в августе 2012 года депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц, выступивший одним из инициаторов выдвижения, признавал, что осужденные за хулиганство участницы панк-группы совершили варварский поступок, который в европейских странах также не остался бы безнаказанным.
Теперь, отметил он, Шульц "демонстрирует удивительную предвзятость и необъективность". "Умышленно переводя юридический вопрос в политический, европейский депутат, видимо, предпочитает не обращать внимание на то, какие тяжкие социальные последствия вызывают подобные политические игры с чувствами верующих", - подчеркнул Железняк.
Ранее сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва считает инициативу евродепутатов номинировать "Пусси Райот" на премию Сахарова попыткой вмешаться в работу российского суда.

Автор: Сергей САХАРКОВ