Почему утонул Крымск. Первые версии и официальные мнения. Специальный репортаж

08/07/2012 - 14:04
Читать u-f.ru на

О возможной катастрофе пресса предупреждала еще в 2002 году. Но для ее предотвращения ничего сделано не было.

В Краснодарском крае из-за разгула стихи погибло больше 150 человек. Таковы официальные данные оперативного штаба при МВД на час ночи 8 июля. Скорее всего, их число будет расти. Подавляющее большинство жертв приходится на Крымский район Кубани: 139 человек. Еще 9 человек погибли в Геленджике, и двое – в Новороссийске. О возможной катастрофе в Крымске пресса предупреждала еще в 2002 году. Но для ее предотвращения ничего сделано не было.

Из воды кое-где торчат верхушки заборов. Вдоль улицы Советской штабелями лежат легковушки: одна на одной по три штуки. И трупы, накрытые тряпьем. На перекрестке бродят растерянные люди по колено в воде. Где брать продукты и воду? Почему не работает связь? Когда дадут свет? Никто ничего не знает. Знают только, что в Крымск прилетел Путин.

Волна пришла сюда глубокой ночью. Крымчане гибли в своих домах, не успевая что-либо сообразить и выбраться наружу. Сумма ущерба от наводнения предварительно оценивается в 1 миллиард рублей. Поиск погибших и подсчет убытков продолжаются. Информация по погибшим доступна по телефону «горячей линии» ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.

В зону бедствия направлено около 1000 сотрудников полиции. Их задача – помочь пострадавшим, а также не допустить разграбления трупов и пострадавших домов. Утром полицейские находили выживших на крышах: люди стояли, держа друга за друга и закутавшись в мокрые одеяла. Больше всего не повезло старым домам: самманным и турлучным, которых в Крымске немало. Те, что смогли выдержать удар волны, стоят с просевшими крышами, словно сломанные пополам.

По предварительным данными, в зоне затопления оказались в целом более 20-ти тысяч человек. При этом, согласно данным Ассоциации туроператоров, в районе бедствия оказались примерно три тысячи туристов. Но речь идет о людях, прибывших на отдых и где-либо отмеченных. Кроме них на Черноморском побережье отдыхают десятки тысяч «дикарей», которых нигде не регистрируют. Сколько их пострадало, никто сказать не может.

В Геленджике был подтоплен ряд здравниц, в том числе детских. По официальным данным, в этих здравницах находятся 7 109 детей. Иногородние родители в панике, особенно если им не удается дозвониться. Администрация Краснодарского края озабочена тем, как отправить детей по домам.

Пользователи социальных сетей начали акцию помощи пострадавшим. Координация добровольцев также ведется в блоге krymskhelp.livejournal.com Персональная запись волонтеров проводится по адресу электронной почты. «Обязательно мобильный номер (для рассылки SMS), укажите марку тип автомобиля. Есть ли мобильный интернет, есть ли рация, желаете ли взять попутчиков и или сколько вещей помощи, ваши личные специальные навыки – психология, физические, медицинские, технические и т.п.», – пишут организаторы акции.

При описании крымского наводнения все чаще используется слово «цунами». Высота волны, идущей по улицам, составляла 8 метров. Весь Крымск говорит об одном и том же: из-за обильных осадков пришла вода с Неберджаевского водохранилища, которая и вызвала волну. Кубанский губернатор эту информацию полностью отрицает. В своем «Твиттере» он называет версию бредовой и требует: «Перестаньте распускать глупые слухи <...> На край выпала 5-мес. Норма осадков!!!».

Примечательно, что информация об аварии на водохранилище активно обсуждалась в крымском интернет-чате, но сейчас он стал недоступным. Некоторые пользователи сообщают о том, что уже не могут отыскать Неберджаевское водохранилище на гугл-картах.

Между те м, ЖЖ-блогер man_with_dogs обратил внимание на важную деталь. Крымск и соседний город Абинск географически расположены одинаково. Оба отделены от Черного моря горным перевалом, оба находятся на реках: Крымск - на Неберджае, а Абинск - на Абине. Оба были под проливным дождем. Но в Крымске была громадная волна, а в Абинске ее почему-то не было. Объяснение этой странности man_with_dogs находит в том, что между Крымском и Новороссийском расположено Неберджаевское водохранилище.

Это водохранилище было построено в 1959 году. Его объем – 8 млн. кубометров. «Жители Крымского района боятся, что их смоет водой из переполненного водохранилища», «Уровень воды в Неберджаевском водохранилище достиг ста процентов!»: с такими заголовками выходили краевые газеты 10 лет назад. В 2002 году «Комсомольская правда-Кубань» публиковала письмо жителя Крымска Валерия Нестеренко: «если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то «умной» инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды».

За 10 лет, что прошли с момента публикации письма, никто ничего не сделал. И лишь в прошлом декабре промелькнула новость о том, что водохранилище будут реконструировать. Но не из-за опасности, а чтобы наладить подачу воды в Новороссийске: водохранилище обеспечивает город водой. «Реконструкция водохранилища потребует более 600 млн. рублей. Работы займут 2 года», – сообщил один из местных сайтов.

Владимир Путин, который прилетел в Крымск, по телефону заслушал доклад представителя Ростехнадзора Артема Плюща. Тема – техническое состояние Неберджаевского водохранилища. Президенту сообщили, что внеплановый сброс воды там невозможен технологически. Но я отмечу, что слив воды на водохранилище возможен естественным образом, когда уровень воды становится максимальным – как в переполненном стакане воды.

Авария на Неберджаевском водохранилище – пока всего лишь версия. Есть несколько фактов, могущих служить ее косвенным подтверждением. Например, проливные дожди в Крымске бывали и раньше, но семиметровых волн тут никогда не было: при паводках вода обычно поднималась сантиметров на 20-30. Есть и другие странности. Работница крымского ТВ Марина Сидорова в интервью краевому «9 каналу» сообщает: «затопило именно те улицы, которые никогда не топило». Кроме того, ряд блогеров утверждает, что за несколько часов до наводнения Крымск покинул его мэр Владимир Улановский.

Весь Крымск говорит о том, что город принесли в жертву черноморским курортам. Дело в том, что одним боком Неберждаевское водохранилище смотрит на Новороссийск и частично на Геленджик, а другим боком – на Крымск. «Если бы на нас воду не спустили, залило бы Новороссийск с Геленджиком. А там отдыхающие, туристы, престиж. Их топить нельзя. Вот они решили нас потопить», – уверен житель Крымска Владимир Николаевич.

Наводнение привело к повреждению железнодорожных путей. Из-за этого уже задержано более 30-ти пассажирских поездов. Вначале пассажиров, купивших билеты в Новороссийске, везли автобусами на ж/д вокзал Анапы. Но затем отправление поездов было приостановлено и оттуда. Пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги уверяет, что «Пассажиры задержанных поездов размещаются в комнатах отдыха вокзалов до открытия движения, для них будет организовано питание».

Пострадавшим от наводнения будут выплачены компенсации из федерального бюджета. Они составят (внимание!) от 50 до 100 тысяч рублей. Но что такое 100 тысяч рублей для семьи, которая потеряла дом? Обещают, что выплаты будут и из краевого бюджета. Но обещают невнятно и вяло, без указания сумм.

Между тем, ЧП еще возможны. Начальник управления гражданской защиты г. Новороссийска Игорь Васильев сообщил: «есть вероятность выхода смерча на сушу».

Проголосовать за отставку Ткачева можно здесь - http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=279


Автор: Сергей САХАРКОВ