СМИ: учителя выкладывали в Интернет поддельные ответы по ЕГЭ

26/06/2012 - 13:14
Читать u-f.ru на

Борьба со списыванием на Едином госэкзамене приобретает причудливые формы.

В интервью «Комсомольской правде» проректор Московского института открытого образования и руководитель группы по разработке заданий для ЕГЭ по математике Иван Ященко признался, что они выкладывали в Интернет поддельные ответы по ЕГЭ: «Брали задания, похожие на те, что предложены на экзамене, подкладывали фон из треугольников (в этом годфу бланки ЕГЭ защищены знаками в виде «пляшущих» треугольников, для каждой работы их расположение было индивидуальным - прим.), и, когда в Интернете появлялись фото реальных работ, мы запускали свою «дезу». Причем на разных сайтах. Да еще и устраивали обсуждение - как это задание лучше решать».

Часть заданий была с пробного экзамена, который сдавали в Москве. Часть преподаватели брали из демовариантов.

Ященко объяснил это просто: «Это самый эффективный способ борьбы с подсказками в Интернете».

Идея у фальсификаторов такая: справиться со всеми сайтами и страничками в соцсетях, куда выпускники выкладывают сфотографированные задания, невозможно. Зато можно набить Сеть подделками - и пусть ищущие подсказки поломают голову. Мало того, подобный отвлекающий маневр использовали не только на математике, но и на других предметах.

Издание делает вывод, что битва за честную сдачу Единого госэкзамена перерастает в партизанскую войну. Однако эти игры с фальшивыми заданиями в Интернете и с подсказками, полученными по Сети, не больше чем детские шалости. В этом году были аннулированы 163 работы, которые участники ЕГЭ выложили во время экзаменов в Сеть. И это по всем предметам! Если учесть, что математику писали 800 тысяч человек, еще больше русский - капля в море! Гораздо больше списывают в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Автор: Сергей САХАРКОВ