МГУ будет выдавать дипломы собственного образца

13/01/2011 - 10:19
Читать u-f.ru на

МГУ прекратит выдавать дипломы гособразца студентам, которые пройдут обучение по новым образовательным стандартам. Они получат разработанные в МГУ дипломы формата А4, в которых система вкладышей, по словам ректора Виктора Садовничего, будет приближена к международным образцам, сообщает РИА Новости.

Как пояснила директор центра СМИ МГУ Светлана Решетникова, нововведение коснется студентов, поступивших в университет в 2011 году. С этого года, как сообщалось ранее, в МГУ будет введена программа шестилетнего образования взамен традиционной пятилетней. Новая система предусматривает получение фундаментального образования по двухуровневой системе "бакалавриат и магистратура".

Право на использование собственных образовательных стандартов МГУ получил в 2009 году, когда его вместе с СПбГУ наделили особым статусом. Московский и Петербургский университеты получили право на вручение дипломов о высшем образовании собственного образца и возможность вводить дополнительные вступительные экзамены.

Кроме того, ректоры МГУ и СПбГУ стали напрямую подотчетны президенту РФ. Для обоих университетов предусмотрен специальный порядок финансирования. В частности, МГУ будет выделено в 2011-12 годах пять миллиардов рублей на программу развития университета.

Автор: Сергей САХАРКОВ