Крым присоединится к программе доступного жилья в конце 2012

09/04/2012 - 13:02
Читать u-f.ru на

Правительство Автономной Республики Крым планирует запустить долгосрочную государственную программу ипотечного кредитования на строительство жилья в Крыму в конце 2012 или в начале 2013 года, как сообщил премьер-министр АР Крым Анатолий Могилев.

«Мы ведем переговоры с Кабинетом Министров о вопросе участия Крыма в государственной программе «Доступное жилье». Я думаю, что эта программа будет реализована на территории Крыма, начиная с конца этого года или в начале следующего года», - сказал Могилев.

Он также отметил, что остается нерешенным главный вопрос о строительстве жилья в Крыму по приемлемым ценам, так как цены на недвижимость Крыма здесь «примерно на 30% выше, чем ее средняя стоимость по стране». Это продолжает оставаться основным барьером для внедрения этой программы на полуострове.

Как сообщалось ранее, в ходе заседания Кабинета Министров 7 марта 2012 года, посвященного новым социальным инициативам, Виктор Янукович подписал ряд поручений правительству, в частности, для принятия мер по содействию реализации программы «Доступное жилье».

Президент объявил, что начиная с мая 2012 года, Украинцы смогут заимствовать средства в гривнах сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых на покупку жилья в рамках этой новой программы.

Автор: Сергей САХАРКОВ