Российские власти готовятся отнять землю у "нерадивых собственников"

25/11/2010 - 10:08
Читать u-f.ru на

Спикер Госдумы РФ и председатель "Единой России" Борис Грызлов рассказал, что в Госдуме по поручению президента РФ Дмитрия Медведева готовится закон, который позволит изъять сельскохозяйственные земли "у нерадивых собственников".

По словам лидера единороссов, закон будет выпущен нижней палатой парламента уже в декабре, сообщил РБК один из участников встречи главы государства с лидерами думских фракций. При этом Б.Грызлов не уточнил, будут ли земли конфискованы у физических или юридических лиц. Также неизвестно, на каких условиях будет проводиться изъятие участков.

На встрече с представителями парламентских партий Д.Медведев также обсудил убийство 12 человек в станице Кущевской, возможное повышение пенсионного возраста в России и отсутствие в стране политической конкуренции. Глава государства отметил, что в ближайшее время пенсионный возраст в РФ увеличен не будет. Кроме того, он отказался уволить губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который ранее пообещал подать в отставку, если убийцы 12 человек на Кубани не будут наказаны.

Главной темой встречи стало видеообращение президента к лидерам "Единой России". Д.Медведев отметил "симптомы застоя" в политической жизни страны. "Такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной", - заявил глава государства в своем видеоблоге.

В этой связи Д.Медведев считает необходимым поднять уровень политической конкуренции. Для этого нужно "повысить качество народного представительства", "обеспечить права меньшинства", но при этом не допустить того, чтобы политические реформы привели к "хаосу и параличу демократических институтов".

По материалам: rbc.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ