Чем обусловлена растущая популярность онлайн-библиотек?

09/08/2012 - 17:20
Читать u-f.ru на

Наверняка, вы заметили, что сегодня люди начали больше читать. Причем это касается не только и не столько взрослого поколения, как школьников и подростков. Все чаще можно увидеть молодого человека или девушку, которые, вооружившись мобильными гаджетами – телефонами, планшетными и карманными компьютерами, ноутбуками, с головой уходят в чтение очередной любимой книги.

Разумеется, это можно легко объяснить, и дело не только в повсеместной рекламе сетевых технологий. На самом деле цифровая литература, которая приходит на смену бумажным изданиям, очень удобна. Она общедоступна и бесплатна. Добавьте к этому широчайший ассортимент и любовь молодого поколения к цифровым устройствам, и станет понятно, почему сегодня школьник с большей охотой возьмет учебник, скачанный из Интернета, чем тот, что лежит у него в портфеле.

В Рунете вот уже несколько лет работают специальные порталы, которые занимаются исключительно распространением цифровой литературы. Как правило, ассортимент подобных порталов немногим уступает предложению крупных библиотек. С другой стороны, пользоваться онлайн-хранилищем книг намного удобнее – достаточно ввести название интересующей вас книги или же зайти в нужную категорию, и вот текстовый файл уже копируется на ваш компьютер.

Кроме классической художественной литературы на таких ресурсах вы можете найти и произведения современных зарубежных и отечественных авторов. Кроме того, онлайн-библиотеки предлагают для скачивания образовательную литературу, периодические издания, всевозможные кодексы, проспекты, брошюры и многое другое. Учитывая объемы запоминающих устройств и скорость соединений, буквально за вечер при помощи такого сайта вы сможете стать обладателем собственной небольшой библиотеки.

Конечно, не вся литература находится в открытом доступе, и некоторые книги, такие, как Голодные игры http://www.kodges.ru/72051-golodnye-igry.html, находятся под защитой авторских прав и доступны только для ознакомительного прочтения.

Автор: Сергей САХАРКОВ