Воссозданы музыкальные инструменты с картины Босха

09/11/2010 - 11:30
Читать u-f.ru на

Оксфордские музыковеды завершили проект по воссозданию музыкальных инструментов, которые изображены на знаменитом триптихе Босха "Сад земных наслаждений".

Оказалось, что большинство из них непригодны для игры в силу конструктивных особенностей, а те, на которых играть все-таки можно, звучат "отвратительно".

Чтобы воссоздать десять музыкальных инструментов с картины, мастерам и ученым оксфордского музея пришлось затратить несколько месяцев времени. Некоторые инструменты изготовить так и не удалось. По словам директора музея Энди Лэма, играть можно лишь на двух инструментах - флейте и барабане.

Сделанная по "чертежу" Босха лютня разваливается на части, если пытаться ее настроить, колесная лира вообще не играет ни одной мелодии, и кроме того в ней на одну струну больше, чем нужно; на арфе нереально сыграть октаву, а из трубы невозможно извлечь натуральный звукоряд.
Несмотря на провал проекта Лэм заявил, что он стоил затраченных усилий, так как позволил "расширить границы музыкального образования".

Триптих Босха "Сад земных наслаждений" является, пожалуй, самой известной картиной художника. Существует огромное количество толкований этой картины, однако ни одно не признано единодушно верным. Те самые инструменты изображены на правой створке триптиха под названием "Музыкальный ад". "Сад земных наслаждений" хранится в Музее Прадо в Мадриде.

Иероним Босх (около 1450—1516) — нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения, считается одним из самых загадочных живописцев в истории западного искусства.

Автор: Сергей САХАРКОВ