Составлен ТОП-50 наиболее влиятельных российских предпринимателей

29/04/2011 - 16:20
Читать u-f.ru на

Эксперты в области экономики определили рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей и инвесторов.

Агентство экономических новостей по заказу редакции «Независимой газеты» в очередной раз определило рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей и инвесторов. Предпринимателей и инвесторов разделили по степени влияния – от минимального до очень сильного. Оценивалась деятельность в первом квартале этого года.

На первом месте оказался Алексей Миллер. Увеличение его рейтинга можно связать с тем, что он еще пять лет будет возглавлять «Газпром». Соответствующее решение принял совет директоров крупнейшей российской компании. А контролируемая им компания «Стройгазмонтаж» выиграла очередной многомиллиардный подряд «Газпрома», на этот раз на строительство второй нитки газопровода Грязовец–Выборг.

На втором месте Вагит Алекперов. Он проявил свою влиятельность на международном уровне. Кабинет министров Украины разрешил возглавляемому им «ЛУКОЙЛу» и «Черноморнефтегазу», дочерней структуре украинского «Нафтогаза», совместно заниматься разведкой и добычей нефти и газа на шельфе Черного моря.

На третьем месте ожидаемо оказался президент
ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Возрастание влиятельности Юрия Ковальчука, председателя совета директоров и основного акционера банка «Россия», обусловлено заметным усилением его влияния на российский медиарынок. Дело в том, что подконтрольный Ковальчуку медиахолдинг «Национальная Медиа Группа», уже владеющий телеканалами РЕН ТВ и «Пятый», газетой «Известия» и рядом других медиаактивов, купил у одной из структур Millhouse Романа Абрамовича блокирующий пакет акций Первого канала. Они заняли соответственно 5 и 4 места.

Первая десятка предпринимателей, обладающих очень сильным политическим влиянием:
1. Алексей Миллер («Газпром»),

2. Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»),

3. Владимир Якунин («Российские железные дороги»),

4. Роман Абрамович (портфельный инвестор, Evraz Group),

5. Юрий Ковальчук (банк «Россия»),

6. Олег Дерипаска («Базовый элемент», «ОК РУСАЛ»),

7. Алишер Усманов («Газпроминвестхолдинг», «Металлоинвест»),

8. Михаил Фридман (консорциум «Альфа-групп», ТНК-ВР),

9. Геннадий Тимченко (компания Gunvor, портфельный инвестор),

10. Сергей Чемезов («Ростехнологии»).

Полностью рейтинг можно посмотреть на сайте «НГ».

Автор: Сергей САХАРКОВ