WikiLeaks: Мафия в России бессмертна

16/12/2010 - 11:26
Читать u-f.ru на

Потому что ее «крышуют» высшие чиновники, спецслужбы, прокуратура и МВД.

Россия в глазах Запада – это насквозь коррумпированная, диктаторская клептократия во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Такой нелестный вывод следует из новой порции компромата, опубликованной WikiLeaks. В секретной переписке американские дипломаты отмечают, что чиновники, олигархи и организованная преступность в РФ тесно связаны и вместе образовали «виртуальное мафиозное государство» на территории страны, пишет британская The Guardian.

Незаконная торговля оружием, отмывание денег, личное обогащение отдельных людей, защита преступников государственными структурами, вымогательства и «откаты», кейсы, набитые деньгами, и секретные счета в офшорных банках на Кипре - так описывается российская действительность в донесениях американцев. Среди наиболее скандальных заявлений – что российские шпионы не брезгуют помощью крупных криминальных авторитетов, занимаясь, в частности, незаконным трафиком оружия. Такие структуры, как правоохранительные органы, прокуратура и разведслужбы фактически прикрывают рэкетиров, говорится в депешах.

Взяточничество стало параллельной налоговой системой, которая служит для личного обогащения милиционеров, чиновников и ФСБ, продолжает британская газета. В отношении Путина американские дипломаты передают слухи о том, что у него есть незаконные доходы, которые тщательно скрываются за границей.

Экс-госсекретарь Кондолиза Райс в своих депешах высказывает предположение о том, что при выборе преемника на пост президента Путин руководствовался именно стремлением сохранить незаконные приобретения. По неофициальным подсчетам, отмечают в донесениях американцы, общее состояние российского премьера может достигать 40 млрд долларов, а сам он, предположительно, является самым богатым человеком в Европе.

Какие выводы можно сделать из дипломатической переписки Госдепа США, рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«СП»: – Михаил Геннадьевич, вы открыли в секретной переписке что-то новое для себя?

– Думаю, для жителей России ничего существенного в ней нет. Например, американцы говорят о 300 млрд долларов взяток в год. Но это цифра, озвученная в свое время Генпрокуратурой РФ. Доверия к ней у меня лично нет, никто точно взятки не измерял.

«СП»: – Но вот, говорят, российские шпионы не брезгуют помощью крупных криминальных авторитетов, занимаясь незаконным трафиком оружия. Это разве не новость?

– Я думаю, это общемировая практика. Почти все, кто производит оружие, продает его не только легальными путями. Продавать оружие нелегально без криминалитета нельзя. Другое дело, некоторые на этом попадаются, другие – нет.

«СП»: – The Guardian еще пишет, что российские спецслужбы контролируют ОПГ в России…

– Ну, а кто-то в этом сомневается? Ведь ясно, что не бандиты контролируют российские спецслужбы. Но если, в то же самое время, эти бандиты существуют очень долго, прекрасно себя чувствуют, и позволяют себе чуть ли не бравировать в этом качестве – значит, они как минимум тесно сращены с нашими спецслужбами, имеют хорошую «крышу».

«СП»: – Доходы Путина в 40 млрд долларов в год кажутся вам правдоподобными?

– Станислав Белковский, если не ошибаюсь, оценивал доход премьера в 120 млрд долларов. Скорее, 40 млрд – это признак определенной скромности премьера и тактичности. Это, скорее, комплимент Владимиру Владимировичу, нежели оскорбление.

«СП»: – Такие публикации могут испортить репутацию Путина в глазах западного общественного мнения?

– Общественное мнение к нему и так относится плохо. Понятно, что коррупция не только развивалась сама по себе, но и создавалась институционально. С другой стороны, человек, который произнес мюнхенскую речь, и заявил, что у России есть собственные интересы, на Западе не будет пользоваться популярностью никогда. Другими словами, Путина не любят и за то, в чем он, по-видимому, виноват, и за то, в чем безусловно прав.

«СП»: – О чем это говорит?

– Западу нужен слабый руководитель, и поэтому они, похоже, ставят на Медведева. По крайней мере, те, кто осуществил этот слив в WikiLeaks, совершенно отчетливо ставят на Медведева в нашей внутренней борьбе.

«СП»: – То есть, миру еще раз показали отвратительное лицо коррумпированного режима?

– Да. Но все, кто хотя бы бегло интересовались темой, и так прекрасно это знают. А кто зажмуривался – будет делать это и дальше. Мне очень понравилась реакция Кремля: он заявил, что ничего интересного в публикациях WikiLeaks нет, равно как нет и ничего значимого, и поэтому комментировать это не нужно.

Это совершенно верно. Это заявление очень напоминает заявление бывшего руководителя УВД станицы Кущовская о том, что никакой мафии в станице нет и никогда не было. Это однотипные заявления. Другое дело, главный станичный милиционер сидит в тюрьме, а люди, которые организовали нашу систему власти, сидят в совершенно другом месте. И считают, что будут находиться там всегда.

Другое мнение

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

– Документы, которые обнародует WikiLeaks, содержат в себе оценки. И вывод о связях Путина с мафией основан на оценочных суждениях, а не каких-то новых фактах. Уже это лишает эту аргументацию ценности. Если смотреть по существу, утверждения о наличии у Путина состояния в 40 млрд долларов, о его связях с криминальными группами кажутся мне информацией, заведомо не соответствующей действительности. Не исключаю, что перед американскими дипломатами кто-то ставил задачу – найти такого рода факты, и на основании их сделать соответствующее заключение. Но совершенно очевидно, что фактов нет, а заключение – очень слабое по содержанию.

Механизмы коррупции в РФ глазами дипломатов США

По признанию посла США в России Джона Байерли, в РФ все зависит от Кремля, и экс-мэр Москвы Юрий Лужков, как и многие другие градоначальники и губернаторы, дают взятки ключевым фигурам в Кремле. Источник утверждал, что чиновники приезжают в Кремль с большими чемоданами и телохранителями и предположил, что чемоданы полны денег. Другой источник возразил, что взятки проще давать через секретный счет на Кипре.

Те же мэры и региональные руководители, в свою очередь, берут взятки со своих подчиненных. Следующий уровень коррупции, по его словам, - это ФСБ и МВД, которые собирают деньги с бизнеса, законно или незаконно. «Милиция и МВД собирают деньги с малого бизнеса, а ФСБ - с крупного», - говорится в одной из телеграмм.

Глава директората МИД Великобритании по России, Южному Кавказу и Центральной Азии Майкл Давенпорт в разговоре с американскими дипломатами также назвал РФ «коррумпированной автократией».

Таким образом, «крышу» для криминальных авторитетов обеспечивают милиция, службы госбезопасности, чиновники МВД и прокуратура и бюрократическая система столичного правительства, заключает в одной из телеграмм Байерли. «Московская мэрия напрямую связана с преступными кругами, что позволило некоторым называть ее недееспособной и обвинить в том, что она превратилась в клептократию», - добавляет американский посол.

Байерли особо отмечает, что Лужков стоял во главе всех крупных коррупционных схем столичного правительства. В созданной им системе, продолжает дипломат, практически каждый сотрудник мэрии был замешан в того или иного рода коррупционную деятельность или криминал.

Источник: http://www.svpressa.ru/politic/article/34884/

Автор: Сергей САХАРКОВ