Битва экстрасенсов началась еще сто лет назад

20/01/2011 - 14:31
Читать u-f.ru на

Медиумы в дореволюционной России были популярней, чем нынешние телевизионные предсказатели

Завершившиеся вчера Святки, а вместе с ними и святочные гадания вовсе не подводят черту под желанием людей узнать будущее. Те, кто сетует на нынешнее засилье экстрасенсов, предсказателей и прочих ясновидящих, пришли бы в ужас, увидев, что творилось в стране сто лет назад.

Менделееву не поверили

Дореволюционное, а точнее, довоенное общество было повально охвачено желанием заглянуть в потусторонний мир. Из-за чего в России начала XX века шла непрерывная битва экстрасенсов. Главным увлечением образованной публики был спиритизм. Войдя в моду еще в середине XIX века, вызов духов умерших постепенно набрал такую популярность, что это явление регулярно исследовали государственные комиссии. Одну из таких возглавлял сам Дмитрий Менделеев, но даже отрицательный вывод, сделанный авторитетным ученым после ряда экспериментов («спиритические явления происходят от бессознательных движений или от сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие»), ни на кого впечатления не произвел. Защитники спиритизма заявили, что «медиумам мог мешать психологический дискомфорт, вызванный нахождением в обществе лиц, заведомо не скрывающих своего скепсиса по отношению к их способностям». И забава продолжила свое шествие по Российской империи. Столоверчением занимались все: высшее общество, богема, средний класс, студенты и даже школьники. А медиумы, которым удавалось вызывать духов, были куда популярней сегодняшних телезвезд-экстрасенсов.

Вот как описывала в 1910 году «Петербургская газета» типичный сеанс:

«В особняке одного иностранного дипломата состоялся спиритический сеанс. Присутствовало много представителей и представительниц великосветского общества. В качестве медиума был приглашен столяр. Как известно, духи на спиритических сеансах соблюдают табель о рангах. Духи важных покойников появляются, только когда медиумами бывают тоже люди чиновные или занимающие видное общественное положение. При медиумах же из разночинцев появляются духи не знатных особ. Неудивительно, что и дух, вызванный столяром, оказался большим моветоном. Он обнаружил себя проделками, на которые никогда не решился бы дух благовоспитанного покойника. Дух назвал себя Шварцбергом и начал с гимнастических упражнений. Он поднял стол до самого потолка и, опуская стол на пол, чуть не разбил голову медиуму.

Из-под одной дамы моветон Шварцберг выдернул стул. И бедная дама упала на пол. У другой дамы дух растрепал прическу. Третью даму он ударил по руке.

Участник спиритического сеанса князь К. увлекся проделками Шварцберга и закричал:

- Тронь меня, тронь меня!

Немедленно дух растрепал прическу у князя К.

Во время сеанса полковник одного из лучших кавалерийских полков скептически отнесся к спиритическим явлениям. Чтобы победить его скептицизм, дух схватил полковника за ногу так сильно, что потом офицер не мог двинуть ею несколько минут».
Луис Хамон...
Луис Хамон...

«Нью-Йорк погибнет от землетрясения»

Газеты публиковали предсказания модных медиумов примерно так же, как сейчас гороскопы. Вот один из примеров конца 1907 года:

«По сообщениям медиума мадам Белль, в начале 1908 года в Париже будет очень большой пожар; затем умрут два европейских государя, из которых один царствует чрезвычайно давно. По сообщениям медиума Этекс, в декабре пронесется по европейскому материку страшный циклон, который произведет большие опустошения. В России произойдет большая железнодорожная катастрофа.

Медиум Флобер предсказывает, что в период этого времени не произойдет ни войн, ни революций, но последует в европейской политической жизни смерть одного видного политического деятеля; смерть эта произведет большую сенсацию. В это же время будет сделано очень важное открытие. Германский медиум Феррайм предсказывает, что Берлин сделается известным как санитарная станция для чахоточных благодаря чудесным свойствам источника, который будет открыт в зоологическом саду. В 1910 году произойдет большая морская война, победителем останется германский флот, что поднимет могущество Германии среди других держав. Римский Папа сделается жертвою насильственной смерти».

Пророки имелись в каждой стране, но соответственно пословице в своем отечестве доверием не пользовались. Поэтому в России куда с большим удовольствием писали о грядущих катастрофах в Нью-Йорке, чем в Сызрани:

«Пользующийся в Америке большой известностью предсказатель погоды Гораций Джомсон, обещавший землетрясения в Сан-Франциско и на острове Ямайка, сбывшиеся почти день в день, опубликовал новое пророчество: в течение будущего августа Нью-Йорк погибнет от землетрясения. Одна половина города провалится в реку с восточной стороны, а другую поглотит вода с северной стороны. Можно представить себе, какой ужас вызывает такого рода предсказание в жителях этого города».

Очевидно, этот Гораций располагал большим запасом наглости, если смотрел в глаза жителям Нью-Йорка и после завершения августа.
...был одним из тех, кто предсказал Николаю II насильственную смерть.
...был одним из тех, кто предсказал Николаю II насильственную смерть.

Николая II «хоронили» четыре раза

Лихорадка предсказаний добралась до самого верха, и даже император Николай II не остался в стороне. Причем как раз ему ничего хорошего прорицатели не обещали. Еще в 1891 году во время поездки в качестве наследника престола в Японию Николай получил предостережение от буддийского монаха, который предрек «искупительную жертву за свой народ».

Спустя пять лет, непосредственно перед коронацией, известный британский хиромант и астролог Луис Хамон по просьбе принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII, по дате рождения Николая предсказал насильственную смерть и гибель близких. Как писал в своей книге Хамон, император еще дважды встречался с ним, и оба раза он подтвердил сказанное.

Многие современники были уверены, что именно за способность предсказывать будущее Николай приблизил к себе и Григория Распутина. Хотя тот тоже ничего оптимистичного монарху не сулил, а предрекал, что после его смерти «никто из твоей семьи, никто из твоих детей и родных не проживет более двух лет». И самое главное, что Николай во все это верил.

Ну и, естественно, не обходилось без откровенного надувательства. Вот один из конфузов, описанных в газетах столетней давности:

«Госпожа Свищева, пожелавшая узнать свою судьбу, приняла предложение цыганки, пришедшей к ней на Б. Якиманку. И та стала ей гадать. Для гаданья цыганке понадобились деньги - как можно больше. Свищева отдала ей 625 руб. А для «верности» потребовались часы. Свищева отдала гадалке и золотые часы. Для того чтобы предсказание сбылось, цыганке понадобилось взять и деньги, и часы с собой. Свищева согласилась, цыганка обещала принести все вещи на другой день и даже сказала свой адрес. Вчера Свищева прождала свою цыганку целый день, но та так и не пришла. Нечего и говорить, что по оставленному адресу никакой цыганки не нашлось».

В этой области за прошедший век тоже ничего не изменилось.

Автор: Сергей САХАРКОВ