В Большом театре в условиях повышенной "секретности" готовят премьеру "спектакля не для детей"

01/11/2011 - 10:51
Читать u-f.ru на

На только что открывшейся исторической сцене Большого театра в тайне от широкой общественности готовится первая премьера - опера Глинки "Руслан и Людмила", показ которой объявлен на 2 ноября.

До этого никому, кроме непосредственных участников постановки, увидеть ее не дано. Такое "вето" наложили создатели спектакля - режиссер Дмитрий Черняков и дирижер Владимир Юровский, запретившие даже традиционное присутствие публики на генеральной репетиции, состоявшейся в понедельник.

Повышенная "секретность" всегда разжигает интерес, что наглядно продемонстрировал пресс-брифинг, предшествовавший прогону "Руслана и Людмилы", сообщает ИТАР-ТАСС. Прежде всего журналисты хотели подтвердить или опровергнуть слухи, уже вовсю окутавшие еще не показанную постановку, которая, как ожидается, будет весьма смелой и далекой от сказочных стереотипов.

"Говорят, в вашем спектакле есть тайский массаж и другие эротичные сцены, так что водить детей на эту оперу не стоит?" - таким был первый вопрос, заданный режиссеру спектакля Дмитрию Чернякову. Тот в свою очередь ответил, что "спектакль действительно будет современным по теме". "Я всегда на это ориентируюсь, но никогда не рассчитываю на скандал", - заявил Черняков, напомнив о своей нашумевшей постановке "Евгения Онегина", которая, по словам режиссера, "тоже не делалась как скандал". "Это не мой стиль, не моя чашка чая", - заверил он.

"Что же касается "Руслана и Людмилы", то мы ставили эту оперу не как волшебную сказку, а как историю любви реальных людей, - пояснил Черняков. - Думаю, что в этом многоуровневом произведении Глинки на пушкинский сюжет каждый зритель найдет для себя что-то свое. А вот стоит ли идти с детьми, это решать родителям. Но я бы не советовал. И отнюдь не из пуританских или ханжеских соображений. Просто дети не все поймут, хотя и много знают о любви".

Исполнитель главной партии - Руслана - солист "Мариинки" Михаил Петренко рассказал, что в постановке Чернякова "Руслан и Людмила" превратилась в душераздирающую драму. "Черняков все эмоции умножил на десять", - пояснил артист. Он также признался, что детям на эту оперу лучше не ходить. "Никакой порнографии, конечно, но история рассказана не по-детски", - сказал Петренко.

Исполнительский состав в "Руслане и Людмиле" - интернациональный. В спектакле заняты певцы из США, Болгарии, Литвы. Целый ряд артистов приглашен из других российских театров. Людмилу споет Альбина Шагимуратова - молодая певица, уже уверенно заявившая о себе на мировой сцене. Партию Наины "в очередь" будут исполнять Елена Заремба и Елена Образцова.

За музыкальную часть "Руслана и Людмилы" отвечает всемирно известный дирижер Владимир Юровский. Это его дебют в Большом. Как рассказал на пресс-брифинге маэстро, речь не идет об аутентичной постановке, поэтому в оркестре нет исторических инструментов. "Мы имеем дело с современным прочтением, но все сделано строго по партитуре", - особо подчеркнул Юровский.

Автор: Сергей САХАРКОВ