Президент Владимир Путин выступил с резкой критикой в отношении руководства Краснодарского края

17/07/2012 - 13:24
Читать u-f.ru на

На Госсовете в Кремле глава государства выразил неудовлетворение тем, как идет работа по устранению последствий наводнения на Кубани.

Впрочем, пока что никаких административных или кадровых выводов в отношении представителей местных властей на Кубани не последовало.

Некоторые жители Крымска стали жаловаться на банки коллекторов. По сведениям прессы, люди, которые пострадали от наводнения, утверждают, что от них требуют оплатить все долги по кредитам.

Бедствие, которое обрушилось на Крымск, никак не повлияло на планы некоторых банкиров по взиманию долгов. Об этом рассказала «Известиям» местная жительница Марина. По ее словам, каждое утро ей приходят смс-сообщения от «Приватбанка». В них говорится о том, что срок платежа по ее кредиту просрочен. При этом текстовыми сообщениями банк не ограничивается. Его представители уже звонили ей и советовали как можно скорее разобраться с этой проблемой. В одном из разговоров ей порекомендовали занять денег у знакомых, а потом расплатиться с ними компенсацией, которую должно выплатить государство. Марина сообщила, что подобные предложения получают многие ее знакомые – клиенты «Приватбанка» и банка Cetelem. Они опасаются высоких штрафов, которые могут быть наложены на них из-за задержек выплат по кредитам.

Между тем ранее в прессе говорилось о том, что другие кредитные организации готовы пойти навстречу пострадавшим и предоставить им льготы по погашению кредитов. Об этом сообщали представители Сбербанка и Россельхозбанка. Руководство Хоум Кредит банка даже пообещало в некоторых случаях полностью списать задолженность жителей пострадавших районов Кубани.

Председатель правления Приватбанка Николай Давыдов заявил, что требования вернуть кредиты действительно поступали, но лишь потому что был допущен сбой в автоматической системе. Потом сбой был исправлен.

По каждому клиенту банк будет принимать взвешенное решение с учетом индивидуальной ситуации, заявил Николай Давыдов.

Пострадавшим от наводнения в Крымске можно организовать реструктуризацию долга и отсрочить выплату банкам, считает адвокат «Центра правосудия» из Краснодара Альберт Гутов.

По мнению юриста, в любом случае банки не могут требовать денежные средства, которые пострадавшие получают в счет компенсации утраченного имущества.

Банки должны пойти навстречу жителям пострадавшим от наводнения районов и найти компромисс с заемщиками, заявить нам глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По мнению Тосуняна, если клиент обратится в суд, то банк окажется в невыгодном положении.

тем временем МЧС планирует уже за неделю очистить территорию Крымского района, которая пострадала от наводнения. Так заявил накануне глава ведомства Владимир Пучков на заседании общественного совета при МЧС.

К борьбе с последствиями наводнения подключается и Министерство обороны. Группировка ведомства берет на себя обязанности по разбору завалов, а также расчистки улиц и домов более чем на половине территорий Крымска, - сообщают в министерстве. В городе уже работают более пяти тысяч военнослужащих.

А в Москве прошел благотворительный аукцион в помощь детям Крымска. Его организовала телеведущая Ксения Собчак и руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Как рассказала Глинка в эфире "Эха Москвы", им удалось собрать для детей более 16-ти миллионов рублей.

Елизавета Глинка сообщила, что деньги переведут на счет специального фонда, а потом откроют сберегательные книжки, чтобы дети смогли получить образование.

Проголосовать за отставку Ткачева можно здесь - http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=279


Автор: Сергей САХАРКОВ