Самостоятельное исцеление от рака: стоит ли верить в чудо?

02/12/2010 - 11:22
Читать u-f.ru на

Позитивный настрой порой не менее важен, чем правильно подобранное лечение.В каждом человеке заложен механизм выздоровления и регенерации тканей. Если мозг даёт команду, то этот механизм включается

Опухоли-крысы

Сотрудника фармацевтической фирмы Ивана врачи приговорили, когда обнаружили, что меланома распространилась на печень, желудок, лёгкие, кости и дала 10 метастазов в мозг. Но мужчина не сдался. Начал принимать странную смесь из 17 витаминов и пищевых добавок, воображал, что метастазы - это крысы и он охотится на них с бейсбольной битой. А через несколько месяцев обследование показало, что почти все метастазы исчезли. Врачи не верили, что дело в витаминах, но разгадать секрет выздоровления не смогли.

- С меланомами действительно часто возникают загадочные ситуации, - говорит Алексей Северцев, профессор, хирург-онколог. - Это самые непредсказуемые опухоли. Например, в сердечную мышцу не даёт метастазов ни одна злокачественная опухоль. Кроме меланомы. Безобидная, казалось бы, родинка вдруг превращается в раковую опухоль. И дальнейшее развитие болезни предугадать невозможно. Одни пациенты сгорают, получая мощнейшие противораковые препараты. А другие продолжают жить без всякого лечения. Третьи могут сами неожиданно выйти из состояния рецидива, то есть обострения заболевания, и опять неясно почему. Разгадка, возможно, кроется в генетических различиях иммунной системы разных людей, её специфических молекулярных компонентах. Одно из перспективных направлений лечения меланом - иммунотерапия. Она спасает не всех, зато в редких случаях успеха люди живут годами.

Разгадка близка

Причины столь разных реакций на болезнь и лечение - предмет тщательного исследования. Почему кому-то везёт больше других?

Версия о необычайном усилении иммунной системы находит всё больше подтверждений среди специалистов. Считается, что ген рака есть у каждого человека. До определённого возраста и условий он блокируется собственными силами организма. Как только защита слабеет, раковые клетки начинают подминать под себя иммунные, стремительно ускоряя свой рост. Но бывает достаточно малейшего толчка, и иммунная система неожиданно сама переходит в контратаку на рак, обрушивая на него всю свою мощь. Факты свидетельствуют о том, что иногда такие необъяснимые ремиссии происходили, когда организм подхватывал инфекцию, приводящую иммунную систему в состояние боевой готовности. Иммунитет атаковал не только саму инфекцию, но и раковые клетки. И сейчас фармацевтические компании усиленно работают над созданием лекарства, которое могло бы натравить иммунную систему на раковую опухоль.

Поверить в сказку

- Очень многое зависит от биологии опухоли, - считает Дингир Пак, профессор, руководитель отделения общей онкологии МНИОИ им. Герцена МЗСР РФ. - Гормонально зависимый рак молочной железы полностью излечивается гормональными препаратами. А отёчно-инфильтративный - пожирает человека за считаные месяцы. Эти особенности опухолей заложены генетически. Очень тяжело обычно протекает рак у молодых.

Сказывается и психологический настрой. Кто-то сразу сдаётся, кто-то просто верит, что всё будет хорошо, а кто-то и вовсе сочиняет сказку об опухолях-крысах, которых можно уничтожить обычной дубинкой.

- В каждом человеке заложен механизм выздоровления и регенерации тканей. Если мозг даёт команду, он включается, - объясняет Дмитрий Воедилов, психолог. - Когда же человек не верит в перспективы, срабатывает противоположный механизм - самоуничтожения. Нужно не просто придумать сказку о выздоровлении, а действительно поверить в неё. Но самое главное - не поддаваться на сказки шарлатанов, обещающих чудом вылечить любую болезнь. Чудо способны сотворить только врачи и вы сами.

Ещё до открытия антибиотиков существовал так называемый мексиканский способ лечения рака. Женщину со злокачественной опухолью молочной железы заражали стафилококком. И либо больная погибала, либо бактерии пожирали раковые клетки, и она выздоравливала.

По материалам: «Аргументы и факты».

Автор: Сергей САХАРКОВ