ПРОКУРОР КРАСНОДАРА ДМИТРИЙ ЛОПАТКИН ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП. ЕГО ДЖИП ПЕРЕВЕРНУЛСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ

17/09/2012 - 19:05
Читать u-f.ru на

По информации Следственного комитета по Краснодарскому краю, авария произошла сегодня около 17.00 на автодороге Крымск–Абинск в нескольких километрах от села Мерчанское, возле хутора Новоукраинский. Дмитрий Андреевич Лопаткин двигался по главной дороге на служебном джипе «Лэнд-Круизер Прадо». Вместе с ним в машине находилась спутница (личность которой сейчас устанавливается). В нескольких километрах от населенного пункта прокурор совершил маневр и выехал на встречную полосу, чтобы обогнать автобус. В это время со второстепенной дороги на главную двигался «Ниссан», в результате произошло касательное столкновение, и служебный джип прокурора несколько раз перевернулся. (Немного позже появилась версия, что за рулем сидела женщина, а сам прокурор находился на пассажирском сидении.)

Из-за сильнейшего удара Дмитрия Лопаткина буквально выбросило из автомобиля через лобовое стекло, его тело было обнаружено в 80 метрах от искалеченной машины. Шансов выжить у мужчины не было. В салоне «Лэнд-Круизера» нашли тело 30-летней женщины, которая находилась с Дмитрием Лопаткиным в момент аварии. У Д.А. Лопаткина остались жена и трое детей.

Водитель «Ниссана» жив, о его состоянии пока не сообщается. На месте работает оперативно-следственная группа, туда уже выехал прокурор Краснодарского края Леонид Корженек.

Справка «ЮФ»
Д.А. Лопаткин родился 11 июля 1976 года в Краснодаре.
Трудовую деятельность начал на последнем курсе вуза, в 1997 году, следователем прокуратуры Карасунского округа Краснодара (по 1998 год);
в 1998 году окончил Кубанский государственный университет;
с 1998-го по 1999 год был следователем Хостинского района Сочи;
с 1999-го по 2000-й – старший помощник прокурора Сочи;
с 2000-го по 2001 год – заместитель прокурора Хостинского района Сочи;
с 2001 года по 2004-й – первый заместитель прокурора Сочи;
с 2004-го по 2007 год – прокурор Адлерского района Сочи;
с 2007 года работал в должности прокурор Краснодара.
Кандидат юридических наук.

Максим ФЕДОРЕНКО

Автор: Сергей САХАРКОВ