СК завершил расследование дела кущевского депутата, обвиняемого в хищении 107 млн руб

13/12/2010 - 14:24
Читать u-f.ru на

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении депутата совета Кущевского района Кубани Сергея Дзюбы, обвиняемого в хищении 107 миллионов рублей Россельхозбанка (РСХБ), сообщает в понедельник следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Дзюбы, рассказал Российскому агентству правовой и судебной информации, что уголовное дело против его подзащитного было возбуждено под давлением предполагаемого заказчика убийства 12 человек в Кущевской Сергея Цапка. Собеседник агентства отметил тогда, что возбуждение дела обусловлено конкурентной борьбой агрохолдинга Цапка (его мать - глава крупного местного предприятия "Артекс-Агро") с компанией Дзюбы и его брата.

В частности, Жорин утверждал, что "возбуждение дела по факту мошенничества инициировал кум Сергея Цапка, бывший руководитель РУБОП Александр Хобич, а его бывшие подчиненные занялись расследованием этого дела".

Помимо Дзюбы, по мнению следствия, к этому преступлению причастны Александр Попов и Татьяна Алексеенко. Их род деятельности управление не уточняет.

Уголовное дело в отношении троих злоумышленников краевой СК возбудил 28 января 2010 года. Следствие полагает, что обвиняемые, "путем обмана, создавая видимость платежеспособности ООО "Шанс", похитили денежные средства ОАО "Россельхозбанк" в размере более 107 миллионов рублей".

Депутата и соучастников преступления обвинили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция предусматривает до десяти лет заключения.

"Уголовное дело направлено прокурору центрального округа Краснодара для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в районный суд для рассмотрения по существу", - отмечает СУ СК.

Автор: Сергей САХАРКОВ