Должность сочинского чиновника стоит $3,5 млн

28/10/2010 - 11:05
Читать u-f.ru на

В Москве задержаны двое граждан, подозреваемых в крупном мошенничестве. Как сообщает "Коммерсантъ", Владимир Коровин и Леонард Фесенко обещали столичному бизнесмену прибыльную должность строительного чиновника в Сочи в обмен на 3,5 млн долларов.

Сотрудники департамента экономической безопасности задержали 70-летнего Л.Фесенко и гендиректора Агентства по финансированию инвестиционных проектов, 58-летнего Владимира Коровина в арендуемом ими офисе в Москве. Подозреваемых в мошенничестве разоблачили в ходе следственного эксперимента, принять участие в котором согласился столичный бизнесмен Константин Зимин.

К.Зимин выступил в роли претендента на должность руководителя государственной организации "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья". Данная компания строит олимпийские дороги в Сочи. Именно этот пост предлагали аферисты, а в качества бонуса обещали еще и подряд на трассу "Формулы-1".

Во время переговоров с К.Зиминым мужчины заявили, что они действуют в интересах и под руководством высокопоставленных чиновников РФ, в частности министра транспорта РФ Игоря Левитина и зампреда правительства Дмитрия Козака.

На одной из встреч Л.Фесенко сообщил бизнесмену, что вопрос с его назначением согласован и озвучил цену вопроса. Кроме того, претендент на должность должен был заплатить аванс в 500 тыс. долларов, который якобы предназначался И.Левитину. Аферисты убеждали К.Зимина, что потраченные деньги быстро окупятся, ведь организация, которую он возглавит, будет строить трассу для намеченного на 2014г. в Сочи одного из этапов "Формулы-1".

В итоге в минувший понедельник, 25 октября, К.Зимин передал мошенникам предоплату, после чего они оба были задержаны оперативниками. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество", они находятся под арестом, причем в отношении Л.Фесенко, с учетом его возраста и раскаяния, следствие решило ограничиться домашним арестом.

Автор: Сергей САХАРКОВ