Фильм Анны Белянкиной получил Гран-при кинофестиваля "Кино без барьеров" в Сочи

19/10/2010 - 11:31
Читать u-f.ru на

Торжественная церемония закрытия юбилейного V кинофестиваля "Кино без барьеров", посвященного жизни людей с инвалидностью, состоялась 18 октября в Сочи.

Как сообщает Оргкомитет "Сочи 2014", Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Анны Белянкиной "Ника", а специальный приз жюри - актриса Хила Мэкиер (Hila Mekier) и режиссер Дрор Решеф (Dror Reshef) за фильм "Кто ты для меня?" (Израиль 2009 год ). Специальный приз ООН получил фильм иранского режиссера Насера Замири (Nasser Zamiri) "Как рыба в воде".

По завершении фестиваля картины будут показаны в Москве, в других городах России, а также в странах СНГ в рамках проекта "Кино без барьеров - региональное эхо".

Жюри кинофестиваля представили режиссер Андрей Эшпай, актер Артур Смольянинов, певица Диана Гурцкая, актриса Евгения Симонова, журналист Валерий Панюшкин, режиссер и активист за права людей с инвалидностью Юрий Кузнецов, режиссер Галина Евтушенко, постоянный координатор ООН в РФ Фроде Мауринг.

Фестиваль "Кино без барьеров" продолжался четыре дня, за это время было показано более 70 художественных, документальных и анимационных фильмов, а также роликов социальной рекламы, затрагивающих проблемы инвалидности. Люди с инвалидностью стали главными героями представленных фильмов выдающихся режиссеров из 18 стран, работы которых удостоены наград и призов таких известных международных кинофестивалей, как "Оскар", Sundance, The Other Film Festival. На фестивале также были представлены фильмы, снятые непосредственно людьми с инвалидностью.

Фестиваль, организованный Оргкомитетом "Сочи 2014" и РООИ "Перспектива", входит в программу Культурной олимпиады "Сочи 2010-2014", стартовавшей в честь зимних Олимпийских игр 2014 года. Основной целью организаторов было привлечь внимание общества к жизни людей с инвалидностью.

За последние 4 года кинофестиваль посетило более 4 тыс. зрителей в Москве и более 20 тыс. человек в регионах России.

Автор: Сергей САХАРКОВ