Гаишник потребовал взятку у главного борца со взятками

27/07/2011 - 08:01
Читать u-f.ru на

Сотрудник ДПС попытался вымогать взятку у автовладельца, который оказался главой управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве.

«По факту поступка сотрудника ДПС соответствующим подразделением Главного управления МВД по Москве проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством», – сказали в пресс-службе столичной полиции, передает «Интерфакс».

По словам представителя столичного главка, инцидент произошел в минувшее воскресенье, когда начальник УСБ ГУ МВД Москвы Александр Трушкин в свободное от работы время возвращался домой.

«Трушкина остановил сотрудник ДПС якобы за нарушение скоростного режима. Инспектор, взяв права начальника УСБ, предложил решить вопрос за вознаграждение», – сказал представитель ведомства.

По его словам, в ходе разговора зашла речь о сумме в размере 5 тыс. рублей. Однако инспектор ДПС заявил, что «этих денег мало, поскольку нарушение тянет на лишение водительских прав».

«На это начальник Управления собственной безопасности предложил ему открыть документы и посмотреть их содержимое. Когда сотрудник ДПС понял, с кем он обсуждает размер взятки, он попытался убежать, но был задержан Трушкиным до прибытия руководства подразделения дорожно-патрульной службы, в котором он работает», – сказал сотрудник пресс-службы столичной полиции.

Он отметил, что глава УСБ ГУ МВД по Москве сразу после инцидента написал рапорт руководству полицейского главка города и своего управления, в котором описал все детали происходящего.

«В ходе проверки уже выявлено, что инспектор находился не на своем маршруте патрулирования, а все его попытки освидетельствовать побои – не что иное, как оправдание действий по вымогательству взятки», – заявил представитель ГУ МВД.

Автор: Сергей САХАРКОВ