Крыши Анапы. Чиновники присваивают берег Черного моря

05/07/2011 - 09:21
Читать u-f.ru на

Российские чиновники стремительно приватизируют и застраивают все, до чего только могут дотянуться. Не стало исключением и побережье Кавказа.

«Они стремятся все-все застроить, скорее-скорее и совсем ни о чем не думают, а когда берег смоет в море, будет уже поздно», — кандидат биологических наук Светлана Панькова, один из активистов-экологов Анапы, уверена, что последствия безоглядного освоения Черноморского побережья скоро станут катастрофическими. «Посмотрите — последние годы в Анапе мало дождей и сплошная пыль. Жара, пыль и песчаные ветры. В советские времена, — говорит Светлана, — существовали строгие нормативы для курортных городов в нашем регионе: 70 % — зеленые зоны и 30 % — строения. Сейчас и в Анапе, и в Сочи, и в Туапсе, в других городах этот баланс нарушен. Бетон и асфальт раскаляются, горячий воздух устремляется вверх, вытесняет тучи и создает удушающий микроклимат».

Именно поэтому в Анапе, например, на Пионерском проспекте между санаториями, в прежние времена сохраняли буферные зоны естественных пустырей и зарослей. Сегодня их нет. Так же, как и в других черноморских городах. Вид сверху — сплошные крыши.

Изменения влияют на всю экосистему, объясняет Панькова. Вот только за этот год в районе Сочи прошло уже три оползня, чего просто не могло быть 20 или 30 лет назад. Виной этому, конечно, не только массовая застройка городов-курортов, но и наступление на все побережье. Раньше баланс удавалось сохранять, потому что оставались нетронутыми плавни, лиманы, пустынные заросшие берега. Сейчас стремятся освоить абсолютно все. Чего стоит одно только решение добывать песок для олимпийского строительства в Сочи в море, в районе Анапы.

Рубить и строить

«Анапа должна развиваться, — отмел все экологические аргументы The New Times первый заместитель мэра Андрей Кофтун. — Как всякий курорт мирового уровня мы заинтересованы в инвесторах. Их надо как-то привлекать». Природу, по словам Кофтуна, власть уважает не хуже экологов — вот недавно заложили ореховую рощу на 5000 саженцев. Мэр Татьяна Евсикова и ее замы участвовали в посадках лично. Глава Анапской администрации давно работает рука об руку с двумя своими заместителями — они выходцы из департамента инвестиций администрации Краснодарского края и 2,5 года назад были делегированы осваивать город-курорт именно с целью «привлечения инвесторов». Поэтому когда застройщик огораживал единственный в северной части Анапы детский парк, администрация не возражала. С забором бились местные казаки и жители, тридцать лет назад обустраивавшие зеленую зону на Пионерском проспекте. Они проиграли. Теперь в борьбу вступил Черноморский флот — новостройка перекрывает створный навигационный знак.

«Это скандал международного значения, — возмущается начальник Анапского маяка Анатолий Нароевский. — При таких проблемах с навигацией ни одно иностранное судно к нам в порт не зайдет. Мы, конечно, отправляли рапорта и в штаб флота в Севастополь, и в Москву в Главкомат, но результата пока нет». Доступ закрыт даже для обслуживания знака. На глазах корреспондента The New Times начальник маяка и еще два офицера из Гидрографической службы Черноморского флота пытались безуспешно взять забор штурмом.

Официально считается, что на месте Детского парка местный застройщик Сергей Антипин устраивает автостоянку. «Антипин этот — влиятельный человек, ко всем чиновникам запросто входит, — говорят анапчане, — хотел и сам депутатом горсовета стать, но судимости старые помешали». В городе не верят в легенду об автостоянке — фирма Антипина специализируется на строительстве жилых комплексов и гостиниц. К тому же на площадке уже установлена мощная электроподстанция, которая не нужна для охраны автомобилей, а предназначена для обслуживания многоэтажных строений типа гостиниц.

Бизнес-музей

Так же предприниматель из Краснодара Игорь Гайворонский — по слухам, близкий друг влиятельного кубанского девелопера Романа Баталова, зятя губернатора края Александра Ткачева, — арендовал местечко у моря в исторической части города для строительства, по его словам, музейного заведения. Причем впритык к краеведческому музею, существующему здесь сотню лет. На картинке новое музейное заведение подозрительно смахивает на мини-гостиницу, однако местные суды раз за разом вставали на сторону мецената. «Нам пришлось силой воспрепятствовать стройке, — рассказывает атаман городского казачьего общества Сергей Базель. — Весь город поднялся, не пропускали технику несколько месяцев. Власть — в стороне. Мы, дескать, здесь новые, участок еще до нас выделялся прежним мэром. А как же они в стороне, если в решающий момент, когда ставился забор, нагнали милицию человек пятьдесят и горожан смяли?»

Металлический забор как символ поражения анапчан в битве за свой курорт по-прежнему украшает центр города. Краевой суд, правда, отменил в итоге выданное Гайворонскому разрешение на строительство. И он должен вернуть участок городу. Но, по словам сотрудников мэрии, ему все равно придется выделить равноценный участок.

Стандарт ФСО

Рядом с Анапой, оприходовавшей уже все мало-мальски пригодные для застройки парки и скверы, до недавнего времени оставался нетронутым единственный природный ресурс — заказник «Большой Утриш». Заказник был образован в 1986 году, это полоса побережья 12,5 км длиной и примерно 6–7 км шириной между поселками Малый и Большой Утриш. На всем Черноморском побережье нет другого такого места, где растет реликтовый можжевеловый лес и более 60 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. В связи с особой ценностью территории в мае 2001 года правительство РФ издало распоряжение о создании здесь природного заповедника. Были установлены сроки — 2010 год, Всемирным фондом дикой природы (WWF) подготовлен проект заповедника и согласованы его границы со всеми заинтересованными ведомствами. Но дело почему-то не двигалось. А потом вдруг пошло семимильными шагами.

«Надо просто сопоставлять события, — говорит казачий сотник Виктор Резников. — Вот летом 2007-го Россия получила Олимпиаду в Сочи — и сразу был ликвидирован Анапский лесхоз. А через пару месяцев администрация Анапы отдала в аренду некой фирме ООО «Росинвест» часть территории бывшего заказника. И фирма начала рубить просеку в уникальном можжевелово-фисташковом лесу. А как же? Бюджеты ведь на Олимпиаду выделяют? Значит, будут строить дворцы».

„Самая сердцевина заповедника выбита. И предназначена для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Территорию арендует фонд «Дар». Наблюдательный совет фонда, по данным СМИ, возглавлял сокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев”

В ноябре 2007 года, когда рядом с озером Змеиное был вырублен участок можжевелово-фисташкового леса, экологи забили тревогу. После многочисленных обращений в Росприроднадзор и прокуратуру выяснилось, что ООО «Росинвест» ни в чем не виновато. А незаконная порубка превратилась в дело чуть ли не государственной важности — строительство новой противопожарной дороги, необходимой для сохранения леса. Простой вопрос: чем не угодила старая дорога, служившая заказнику верой и правдой долгие годы, власти всех уровней отбивают одним аргументом — «она стала плохая». Действительно, после бульдозеров она местами раскурочена и засыпана. Однако новая дорога на противопожарную не похожа. Во-первых, этих «противопожарных» дорог две. Во-вторых, обе они, судя по размерам вырубки, должны быть четырехполосными. В-третьих, они ведут в центр бывшего заказника, на морское побережье, где пожаров отродясь не бывает. «Не было сомнений, что здесь, в последней чистой лагуне Черного моря затевается очередная вип-стройка, — говорит Виктор Резников. — Знакомые ребята из спецслужб объяснили: четырехполосная дорога с дублером — это стандарт ФСО для обеспечения безопасности випов».

Вскоре подозрение подтвердилось. В интернете появился некий проект физкультурно-оздоровительного комплекса на Утрише, как две капли воды похожий на дворцовый комплекс под Геленджиком, известный как «дача Путина». Те же апартаменты для хозяина, гостиница для прислуги, вертолетная площадка, винный погреб, яхт-клуб, ротонда под 150 кв. метров. Предполагается, что вся зона закрытого и хорошо охраняемого элитного отдыха протянется километра на полтора. Одновременно экологи узнали об окончательном варианте проекта заповедника. Как следует из анализа карт и аэрофотосъемок, проведенного некоммерческим партнерством «Прозрачный мир», половина территории бывшего заказника изъята из проекта будущего заповедника. «Исчезли» самые ценные участки. Исключен Шесхарисский кластер, призванный сохранить природные комплексы хребта Маркотх, изъята прибрежная полоса между поселками Малый Утриш и Дюрсо с можжевеловым лесом, «ушел» и участок в районе Утришских лагун. Самая сердцевина заповедника выбита. И предназначена для строительства некоего физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас эту территорию арендует фонд региональных некоммерческих проектов «Дар». Наблюдательный совет фонда, по данным СМИ, возглавлял зампред правления Газпромбанка и сокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Долгое время фонд был зарегистрирован по одному адресу с Фондом социально-культурных инициатив жены президента Светланы Медведевой, а в его «дочерней структуре», фонде молодежных программ «Дар» вице-президентом трудится сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов (см. The New Times № 21 от 20 июня 2011 г.). Среди учредителей фонда — компания «Левит», связанная с более известными компаниями — НоваТЭК (среди крупных акционеров — близкий друг Владимира Путина Геннадий Тимченко) и Газпромбанк. До осени 2009 года представители фонда утверждали, что осваивают Утриш для управления делами президента. И хотя управделами два года назад открестилось от этой связи, подозрения не рассеялись.

Битва за Утриш

С 2008 года экологи безуспешно бьются за Утриш». «Мы даже не предполагали, что стольких людей на всем пространстве бывшего СССР волнует судьба Утриша, — рассказывает координатор общественного движения «Спасем Утриш!» Мария Лузина. — Сам собой организовался экопост на въезде в заказник. Нести добровольную вахту приезжали с Украины, Казахстана, про россиян уже и не говорю, здесь перебывала вся география — от Калининграда до Владивостока. Брали отпуска, ехали на свои деньги, чтобы остановить бульдозеры». В крошечных палатках ютятся 45-летний кандидат наук из Ростова Андрей Виноградов, 53-летний военный метеоролог из Самары Виктор Созданин и совсем молодая пара из Тольятти Женя Рожкова и Дмитрий Мосихин. Стоят, похоже, не зря: в феврале этого года вместе с казаками предотвратили два умышленных поджога на новой противопожарной дороге: кто-то не мытьем, так катаньем хочет доказать целесообразность ее существования. Автомобильные номера поджигателей известны. Вот только полиция почему-то не спешит их наказывать.

«Нам экопост не мешает, — заявил Андрей Кофтун. — На Утрише муниципалитет ничего не строит и строить не собирается. А если людям делать нечего, то пусть стоят, сколько угодно». Но гендиректор заповедника «Утриш» Александр Крохмаль придерживается другой точки зрения. «Я не вижу необходимости существования экопоста вообще», — заявил он журналистам на пресс-конференции 8 июня.

В тот же день, накануне заседания президиума Госсовета по вопросам экологической безопасности в Дзержинске, экологам удалось передать президенту Медведеву заключения российских ученых о значимости изъятой части заповедных утришских земель. 21 июня президент обнародовал список поручений федеральным и региональным властям по итогам Госсовета. Прямого упоминания Утриша там нет, но защитники заповедника продолжают надеяться.

Бутузова Людмила
The New Times

Автор: Сергей САХАРКОВ